Премия за вклад в развитие некоммерческого сектора Ленинградской области "Общественная инициатива" объявила о начале приема заявок, сообщает пресс-служба Центра поддержки общественных инициатив.

"В прошлом году мы приняли почти 100 заявок, наградили 12 победителей, вручили шесть ноутбуков, планшетов, флешек и больше 50 дипломов, - отмечают организаторы премии. - В этом году будет еще больше экспертов и еще больше подарков от спонсоров".

Заявки принимаются до 16 ноября на сайте конкурса. Все участники будут приглашены на итоговый Форум местных сообществ, где в торжественной и праздничной атмосфере будут названы победители конкурса "Общественная инициатива".

Первый Форум местных сообществ Ленинградской области в 2017 году  собрал 14 октября во Всеволожске организаторов сообществ, активистов некоммерческих организаций и благотворительных фондов, сельских старост, журналистов, блогеров, предпринимателей и чиновников Всеволожского, Выборгского, Приозерского, Кировского и Тосненского районов Ленинградской области.

Ключевой темой форума, который проводился Центром поддержки общественных инициатив при поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, стало создание условий для развития благотворительности на территории 47 региона.

Форумы местных сообществ Ленобласти в этом году пройдут также в Гатчине, Сосновом Бору и Тихвине, а итоговый форум состоится 9 декабря в Санкт-Петербурге.

Напомним, в рамках Форума местных сообществ во Всеволожске была представлена бета-версия краудфандинговой платформы "Область добра". Она позволит местному сообществу прозрачно и безопасно финансировать местные некоммерческие проекты в Ленинградской области, привлекая благотворительные пожертвования от физических и юридических лиц.

Добавим, от Ленинградской области на конкурс грантов президента России для некоммерческих неправительственных организаций подана 51 заявка.

В Фонде президентских грантов отметили, что поданные на конкурс в этом году заявки стали качественнее проработаны. В частности, заявители стали чётче формулировать задачи проекта и его ожидаемые количественные и качественные результаты, подробнее расписывать план мероприятий, разумно подходить к составлению бюджета, мотивированно пояснять планируемые расходы.

Ознакомиться со всеми проектами грантового конкурса можно на официальном сайте Фонда президентских грантов. Оценивать проекты будут 784 эксперта. Итоги конкурса будут подведены 24 ноября.

Член Общественной палаты Ленинградской области и директор Центра поддержки общественных инициатив Алексей Кравченко отметил, что еще недавно к процедуре оценки заявок конкурса президентских грантов было много претензий, но сегодня в некоммерческом сообществе отмечают действительно открытую и прозрачную процедуру выявления победителей, основанную на независимой экспертной оценке. Возможно, это стало одной из причин рекордного количества заявок.

"Сегодня мы вступили в серьезную конкуренцию с НКО из других регионов, где уже активно работают ресурсные центры, постоянно проходят семинары и мастер-классы по теме социального проектирования и участия в грантовых конкурсах", - отметил ранее Кравченко.