В Петербурге продлен арест бизнесмену Руслану Хамхокову, обвиняемому в даче взяток при освоении бюджета следственного изолятора "Кресты-2" в Колпино.

"Фонтанка" напоминает, что главе компании "Петроинвест", выступавшей генеральным субподрядчиком строительства Крестов-2, инкриминируют взятки на сумму не менее 350 млн рублей.

Срок заключения под стражу продлен до 31 января 2018 года. С учетом того, что до 15 декабря этого года все находящиеся в СИЗО-1 на Арсенальной набережной, арестанты должны переехать в Колпино, "Фонтанка" полагает, что Хамхоков, который также содержится на Арсенальной, станет одним из первых "постояльцев" "Новых Крестов".

По данным журналистов, Руслан Хамхоков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Соответственно, он признал вину в том, что давал взятки пропорционально денежным средствам, переведенным на счет "Петроинвеста" (всего около 6 млрд рублей), и дал показания на предполагаемых соучастников, в том числе бывшего замначальника УФСИН Петербурга и Ленобласти Сергея Мойсеенко, которого кроме получения взятки, обвиняют в организации убийства подчиненного Николая Чернова.

Под следствием также находится руководитель компании-генподрядчика "ГСК" Виктор Кудрин. Он обвинен в хищении 100 млн рублей. Кудрин тоже заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.