ФСБ забрала себе подозреваемого в подстрекательстве на убийство куратора возведения новых "Крестов" подполковника Николая Чернова, Сергея Мойсеенко.

Вечером, 7 марта, замначальника регионального УФСИН, полковник Сергей Мойсеенко, арестованный по подозрению в заказе расстрела своего подчиненного подполковника Николая Чернова, был доставлен из изолятора временного содержания Всеволожска в СИЗО №3 ФСИН России в Петербурге.

Отметим, что Следственный изолятор №3 Управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области находится в Выборге, тогда как СИЗО №3 ФСИН России располагается в мегаполисе на улице Захарьевской, дом 6 (второй вход в изолятор располагается на улице Шпалерной) и официально зовется изолятором Минюста России. Это не только знаменитая историческая тюрьма НКВД, но и фактически изолятор Федеральной службы безопасности. Сотрудники там имеют два удостоверения: ФСИН и ФСБ.

Самая известная фраза об этой тюрьме принадлежит советскому актеру, знаменитому по фильмам "Берегись автомобиля", "Ошибка резидента", "Бой после победы" и многим другим, Георгию Жжёнову. Сидевший в ней в 30-х годах, он давно сказал журналистам: "На улице Шпалерной стоит волшебный дом - зайдешь туда мальчишкой, а выйдешь стариком". После этого фразой стала крылатой.

Небольшой секрет в том, что, в отличие от сталинских времен, сегодня в СИЗО №3 ФСИН России всего 34 камеры. И знающие люди понимают, что там (как это ни странно звучит) наиболее комфортные условия для подследственных. В камерах всегда чистое белье, более двух человек не содержится, а арестованный может пользоваться огромной библиотекой, состоящей из книг, конфискованных еще в 30-50 годы. Там всегда называют подследственного на "вы", не повышают голос, но связь с миром невозможна, а по плотности видеокамер и микрофонов помещения превосходят центральное телевидение.

Кстати, до 7 марта 2017 года самым известным постояльцем тюрьмы ФСБ был представитель истеблишмента Ленобласти, председатель совета директоров управляющей компании порта Усть-Луга Валерий Израйлит. Его арестовали в конце прошлого года по подозрению в мошенничестве в особом крупном размере.

Что касается второго арестованного по делу об убийстве подполковника Чернова (как мы сообщали, офицер скончался в Военно-медицинской академии утром 7 марта), Сабира Садыкова, то его из Всеволожского УМВД этапировали в "Кресты". Любопытно, что, согласно процедуре, тех, кого арестовывает Всеволожский городской суд, направляют в Следственный изолятор №6 в Горелово, но Садыкова поместили на Арсенальную набережную. По данным нашего издания, Садыкова просто определили поближе к зданию Следственного комитета Ленобласти на Торжсковской улице в Приморском районе Петербурга, чтобы следователь не терял времени на поездки в Горелово.