Генеральный подрядчик многострадальных "Крестов-2" Кудрин дал объемные показания о том, как 10 процентов от 12 миллиардов уходили на откаты. Теперь главного строителя "Крестов-2", генерала в запасе Хамхокова подозревают в 350-миллионной взятке. Мы оценили – такое впервые.   

Эпохальное возведение петербургской "Зенит-Арены" много лет заслоняло другую амбициозную стройку. Еще бы: ее строительство началось в 2007 году со сметой в 6,6 миллиарда рублей. А вот завершилось не через два года, как это планировалось, а только через десять. За это время цена выросла в шесть раз - до 42 миллиардов, вокруг стройки были  возбуждены несколько уголовных дел, а в "Крестах" оказался даже экс-вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. Официально его заподозрили в хищении 50 миллионов рублей, что. при масштабах "Зенит-Арены", даже как-то неловко. Но в итоге мы можем подойти с ребенком к этому сооружению и сказать: "Вот так, малыш, выглядит, миллиард долларов". И добавить уже из современного: "Поэтому так его и любят неблагодарные бакланы".

Пока все наблюдали за грандиозным шоу, никто, кроме профильных журналистов, не обращал особого внимания на строительство нового следственного изолятора "Кресты-2". А зря, ведь объект из той же категории - строительство самого крупного изолятора Европы начато по распоряжению Владимира Путина в том же 2007 году. Стоимость - свыше 12 миллиардов рублей, срок сдачи раз за разом переносится с 2013 года, а подрядчики просят у государства еще 1,2 миллиарда рублей. Так что, в принципе, такое же горе.

Но все изменилось вечером 2 марта 2017 года на обочине 8-го километра Колтушского шоссе, где убийца разрядил полную обойму из пистолета Макарова в подполковника УФСИН Николая Чернова, отвечавшего за технический надзор при строительстве как раз "Крестов-2". Смерть Чернова в Военно-медицинской академии и последующий арест обвиненного в подстрекательстве на убийство ответственного за капитальное строительство регионального УФСИН полковника Мойсеенко изменили соотношение внимания. Все же на "Зенит-Арене" воровали гражданские, и там обошлись без пальбы. 

Далее декорации начали рушиться стремительно.  Уже через 10 дней после смерти Чернова был задержан, а затем и арестован директор генподрядчика строительства изолятора — компании "ГСК" Виктор Кудрин. Следствие сходу предъявило ему растрату 56,6 миллиона рублей, что по аналогии с петербургским Оганесяном тоже выглядит смешно. Позже заблаговременно перевезший семью в США бизнесмен Кудрин заключит сделку со следствием и будет отпущен под домашний арест.

А еще через 10 дней после задержания Кудрина с заявлением выступил и президент компании субподрядчика строительства — "Петроинвест", генерал-лейтенант запаса Руслан Хамхоков. Журналист еще тогда, 28 марта этого года, обратил внимание на самое важное — экс-руководитель Главного управления строительства №3 (ГУССТ) при Спецстрое России Хамхоков, хорошо знакомый с руководством ФСИН РФ, незадолго до объявления конкурса на "Кресты-2" основал собственную фирму. В победе он абсолютно не сомневался, так как у компании "Петроинвест" не было необходимого опыта (который, что ясно, был у Хамхокова) и ему пришлось пригласить на генподряд знакомого — Кудрина. Его фирма "ГСК" играючи обошла на конкурсе все то же ГУССТ №3 Спецстроя и получила контракт на 12 миллиардов. Вот такая рокировка - реальный распорядитель контракта Хамхоков стал субподрядчиком, а де-юре выигравший Кудрин — генподрядчиком работ. Деньги партнеры планировали делить пополам, а уж как они перессорились, мы писали.

Если бы этот романтический рассказ Руслана Мугдиновича о том, как распределялись бюджетные миллиарды в 2007 году, публично прозвучал где-нибудь в Норвегии, он неминуемо украсил бы передовицы таблоидов той холодной страны. Но, как известно, между нами еще Швеция и Финляндия. Круг замкнулся лишь сегодня, 31 августа, когда в семь часов утра в квартире Хамхокова появились сотрудники УФСБ, службы собственной безопасности регионального ФСИН и Следкома Петербурга. 47news узнал, что за день до этого 63-летний Хамхоков стал фигурантом уголовного дела по даче рекордной взятки в 350 миллионов рублей. А находящийся под арестом за подстрекательство к убийству полковник ФСИН Мойсеенко теперь подозревается в получении этой же взятки. Посредником при передаче денег назван давший эти показания Кудрин.

Итак, наступили строчки подробностей и, по большому счету, одной сенсации. Хотя ничего концептуально нетрадиционного для наших реалий читатели не увидят. Разве что в двух уголовных делах впервые процессуально закреплена общеизвестная схема 10-процентного отката на государственных контрактах. Кстати, смешно: 10% от 12 миллиардов - это 1,2 миллиарда рублей. Ровно столько на достройку "Крестов-2" и не хватило. А 16 декабря прошлого года начальник регионального УФСИН Потапенко автору этой статьи также честно заявил: "Больше ни одной копейки бюджет не даст". Поэтому переезд жуликов всех мастей с Арсенальной набережной Петербурга и откладывается.

Мало получить госконтракт — выполненные работы надо сдавать заказчику, который подписывает соответствующие акты — так называемые КС-ки. Лишь после этого исполнитель получает бюджетные деньги. Следствие полагает: весной 2010 года полковник Мойсеенко сообщил Хамхокову, что готов подписывать акты КС за 10% от указанной в них стоимости работ. Выполнялись ли эти объемы вообще и в полном ли объеме, вопрос другой. Важно, что тот согласился, а посредником предложил выступить Кудрину. Сейчас следствие не рассматривает, приходилось ли владельцу "ГСК" добавлять ко взяткам свою долю (напомним, контракт был поделен пополам), зато знает, что 350 миллионов рублей Хамхокова еще до конца лета 2010 года были благополучно переданы Мойсеенко, который обеспечил подписание актов. Теперь владельца "Петроинвеста" подозревают в даче взятки в крупном размере в составе организованной группы, а экс-уфсиновца в получении ее при таких же обстоятельствах. А вот давший показания Виктор Кудрин в данном случае освобождается от ответственности за посредничество. Вот это и есть настоящая новость. Как известно — кто первый, того и тапки на свободе.

Здесь обязательно надо подчеркнуть, что Кудрин дал те всеобъемлющие показания, которые, по нашей информации, позволили успешно допросить даже конкретных переносчиков денег. Согласитесь, несколько лет системно возить сумки с деньгами – работа. Отсюда, вряд ли Кудрин остановился только на региональном уровне. Федеральный же сигнал мы уже видели. Так, заблаговременно увольняют заместителя начальника ФСИН России Олега Коршунова, который и отвечал за все капитальное строительство ведомства по России.   Пока же, к вечеру 31 августа, Следком намерен задержать Руслана Хамхокова на двое суток, после чего выйдет на арест. 

В финале добавим репортажной нотки. Журналист не знает, какое убранство внутри пятикомнатной квартиры Хамхокова в элитном доме на Конной, 13, где когда-то жил даже сын Валентины Матвиенко, но автор посещал раньше офис "Петроинвеста", где сегодня также проходили обыски. Офис в этот тренд не попадает — 47news даже запомнил вафельное, можно сказать тюремное,  полотенце, украшающее раковину в уборной.