Колпинский суд арестовал петербургского бизнесмена Руслана Хамхокова, передает "Фонтанка". Он подозревается в передаче 350 миллионов рублей куратору стройки Крестов-2.

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского горсуда, вечером 1 сентября следствие обратилось с ходатайством о заключении генерал-лейтенанта запаса, главы компании "Петроинвест" Руслана Хамхокова под стражу на два месяца. Уголовное дело возбуждено по статье 291 УК "Дача взятки в составе организованной группы".

По данным ГСУ СК Петербурга, директор компании "Петроинвест", выступившей генеральным субподрядчиком строительства следственного изолятора в Колпино, с 2010 по 2015 годы передал замначальника УФСИН Петербурга и области Сергею Мойсеенко 350 миллионов рублей в виде десятипроцентного отката. Подробнее об этом 47news писал в статье "Кошмар "Крестов-Арены" заслонил ужас "Зенит-Арены".

фото Валентина Илюшина, 47news

"Ходатайство следствия удовлетворено. Подозреваемый арестован на два месяца", – уточнили в Горсуде.

По информации "Фонтанки", СК мотивировал просьбу оперативными данными о желании бизнесмена уехать из России в сентябре 2017 года.

Защита предлагала отправить Хамхокова под домашний арест. Он вину не признает.

Посредником в передаче денег Сергею Мойсеенко выступил, как считает следствие, глава компании "ГСК" Виктор Кудрин. Она осуществляла функции генподрядчика. Кудрин от уголовной ответственности освобожден и находится под домашним арестом по другим делам – о хищении 100 миллионов рублей на Крестах-2. Он заключил сделку со следствием.

Заседание проходило в закрытом режиме. На этом настоял следователь Матолыгин, так как, по его словам, свидетелям по делу поступают угрозы. Кроме Кудрина, показания на Хамхокова дала его подчиненная, главный бухгалтер "Петроинвеста" Галиулина.

В отношении Мойсеенко возбуждено уголовное дело по статье 290 УК "Получение взятки в особо крупном размере". Он тоже арестован – по обвинению в убийстве своего подчиненного Николая Чернова, якобы вскрывшего финансовые и коррупционные нарушения на стройке.

2 марта 2017 года на обочине 8-го километра Колтушского шоссе убийца разрядил в подполковника УФСИН Николая Чернова, отвечавшего как раз за технический надзор при строительстве "Крестов-2", полную обойму из пистолета Макарова. Николай Чернов скончался в Военно-медицинской академии.