Выборг вошел в топ-5 внутрироссийских направлений, где петербуржцы планируют отдохнуть в новогодние праздники. Рейтинг сервиса Tvil.ru составлен по данным бронирования гостиниц, квартир и гостевых домов жителями Санкт-Петербурга с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года.

В топ-5 внутрироссийских направлений, где петербуржцы планируют отдохнуть в новогодние праздники, также входят Карелия, Вологодская область, Москва и Сочи.

В Ленобласти самый популярный город для проживания в новогодние праздники — Выборг, а в Карелии петербуржцы выбирают для проживания Петрозаводск, Олонец, Медвежьегорск, Костомукшу, Лахденпохью и Калевалу.

В Ленинградской области петербуржцы в новогодние праздники намерены провести в среднем три дня и потратить на проживание 3,3 тысячи рублей в сутки, в Карелии – четыре дня за 3,3 тысячи рублей в сутки, в Великом Устюге – 4,5 дня за пять тысяч рублей в сутки, в Сочи – неделю за 3,8 тысячи рублей в сутки, в Москве – три дня за три тысячи рублей в сутки.

Ранее стало известно, что Ленинградская область вошла в топ-5 самых популярных регионов России по посещаемости горнолыжных курортов. Рейтинг российских горнолыжных курортов зимнего сезона 2017-2018 годов был составлен по результатам анализа данных их посещаемости.

Более четырех миллионов человек в России катается на горных лыжах и сноуборде на 300-х российских горнолыжных курортах и комплексах, а ежегодный рост числа любителей горнолыжного спорта и сноубординга в России составляет более 15%.

В Ленинградской области самые популярные горнолыжные курорты — "Игора" в Приозерском районе, "Охта Парк" во Всеволожском районе и "Красное озеро" в Коробицыно Выборгского района Ленобласти.

Добавим, по данным бронирования отелей, апартаментов и гостевых домов для проживания с 1 сентября по 15 октября 2017 года, Ленинградская область вошла в первую пятерку самых популярных регионов России для отдыха в бархатный сезон. В Ленобласти в первой половине осени отдыхающие бронировали жилье в среднем на пять ночей и тратили на проживание порядка 1600 рублей в сутки.

Также Ленобласть заняла шестую позицию первого Национального рейтинга развития событийного туризма России по итогам 2016 года.

Самое популярное место для экотуризма в Ленинградской области - Подпорожский район. А Приозерск стал одним из самых популярных направлений осенних путешествий у туристов, посещающих малые города России.

В 2018 году Ленинградская область рассчитывает привлечь три миллиона туристов. Об этом ранее заявила председатель комитета по туризму Ленинградской области Елена Устинова.

"2018 год объявлен губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Годом туризма, и комитет Ленинградской области по туризму готов представить гостям региона огромный туристский потенциал, уникальные программы и маршруты. Историко-культурное и природное наследие Ленинградской области – один из главных ресурсов развития туризма, который позволяет людям узнать красоту природы, историю и достижения региона, жизнь и культуру народов населяющих его территорию", – отметила Устинова.

В середине октября Ленинградская область и Санкт-Петербург заключили соглашение, направленное на совместное развитие въездного и внутреннего межрегионального туризма. Подписи под документом поставили исполняющая обязанности "Информационно-туристского центра" Ленобласти  Ольга Голубева и директор петербургского "Городского туристско-информационного бюро" Евгений Панкевич.