Коммерсант из Эстонии, оставивший без квартир дольщиков ЖК "Ванино", объявлен в розыск по делу о мошенничестве. Теперь надеждам Михаила Москвина, который за него заступался, не суждено сбыться.  

Напомним, что 20 сентября, полицейское следствие Выборгского района города в рамках уголовного дела о мошенничестве в сфере долевого строительства объявило в розыск руководителей фирмы "Тареал" – застройщика проблемного ЖК "Ванино" в Ломоносовском районе Ленобласти. Все граждане Эстонии: Игорь Израэльян, Денис Вястрик и Игорь Клещенок.

По версии следствия, заключив договоры с гражданами и получив деньги, они обязались построить многоквартирные дома в Ломоносовском районе области, но в срок своей недвижимости клиенты не увидели. Средства, как считает полиция, похищены.

Таким образом надеждам строительного вице-губернатора Михаила Москвина вряд ли будет суждено сбыться. Еще в мае нынешнего года он обещал, что последняя из 180 семей, не дождавшихся своих квартир во 2 и 3 очередях ЖК "Ванино", должна получить жильё в 2019 году. Чиновник заявлял тогда, что достройкой 12 домов ЖК "Ванино" займётся прежний инвестор, но при помощи нового юридического лица — ООО "ЖК "Ванино". И, можно сказать, защищал нынешнего беглеца, пообещав содействие.  

"Инвестор - Игорь Израэльян - готов выделить на достройку комплекса порядка 800 миллионов рублей из собственных средств. Чтобы помочь ему избежать 300-миллионного убытка и получить выгоду от реализации проекта, мы изменим для инвестора категории некоторых его земель с ИЖС в земли, предназначенные под среднеэтажное строительство. В договорах покупателей квартир в этом ЖК изменятся только две вещи — название компании-застройщика и сроки завершения строительства, ничего больше", - рассказывал 47news Москвин.

Напомним, строительство ЖК "Ванино" в Низинском поселении Ломоносовского района Ленинградской области, начатое в 2011 году, было остановлено по решению суда, а компания-застройщик "Тареал", принадлежащая двум эстонским фирмам, стала фигурантом в уголовном деле по крупному мошенничеству. На стадии недостроя оказались 12 домов второй и третьей очереди жилого комплекса, в которых размещены около 240 квартир, из которых были проданы порядка 180.