Последняя из 180 семей, не дождавшихся своих квартир во 2 и 3 очередях ЖК "Ванино", который возводят в Низинском поселении Ломоносовского района Ленобласти, должна получить жильё в 2019 году. Об этом 47news 17 мая сообщил строительный вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин.

По его словам, достройкой 12 домов ЖК "Ванино" займётся прежний инвестор, но при помощи нового юридического лица — ООО "ЖК "Ванино".

"Инвестор - Игорь Израэльян готов выделить на достройку комплекса порядка 800 миллионов рублей из собственных средств. Чтобы помочь ему избежать 300-миллионного убытка и получить выгоду от реализации проекта, мы изменим для инвестора категории некоторых его земель с ИЖС в земли, предназначенные под среднеэтажное строительство. В договорах покупателей квартир в этом ЖК изменятся только две вещи — название компании-застройщика и сроки завершения строительства, ничего больше. Строительство последнего из домов должно быть завершено в 2019 году", - пообещал Москвин.

Как рассказали 47news в строительном блоке областного правительства, Игорь Израэльян изначально был совладельцем "Тареала" посредством участия в эстонских компаниях-собственниках. Но после конфликта с российскими партнёрами инвестиции из Эстонии были прекращены, а счета "Тареала" арестованы. У нового застройщика таких проблем не будет.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "ЖК "Ванино" создано в марте этого года и имеет единственного владельца — Петра Верницкого. Он же руководит фирмой. Как рассказал 47news сам Верницкий, в проекте он не чужой.

"Я начинал работать над ЖК "Ванино" еще в 2010 году, на стадии получения земли и создания проекта. Потом ушёл, а когда у застройщика начался кризис, меня пригласили вернуться. В ближайшие дни мы заключим договор с Леноблэкспертизой на обследование состояния недостроенных домов. Затем получим разрешение Госстройнадзора и начнём строительство", - сообщил Верницкий.

Напомним, строительство ЖК "Ванино", начатое в 2011 году, было остановлено по решению суда, а прежняя компания-застройщик ООО "Тареал", принадлежащая двум эстонским фирмам, стала фигурантом в уголовном деле по крупному мошенничеству. Так, на стадии недостроя оказались 12 домов жилого комплекса, в которых размещены около 240 квартир, из которых были проданы порядка 180.