Следственное управление УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по постановлению прокуратуры Ленинградской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере в отношении застройщика ЖК "Ванино", сообщили 47news в прокуратуре Ленинградской области.

Сотрудники ведомства в августе 2016 года провели проверку соблюдения ООО "Тареал" требований действующего законодательства в области долевого строительства жилья. 

Проверка показала, что в 2012 году компанией получено разрешение на строительство жилых домов по адресу: Ломоносовский район, МО "Низинское сельское поселение", деревня Узигонты, входящих в состав жилого комплекса "Ванино". С 2013 года в течение трех лет компания заключала договоры долевого строительства со сроками передачи жилых помещений в собственность граждан в 2014 и 2016 гг.  Деньги за квартиры ничего не подозревающие граждане добросовестно перечисляли на расчетные счета застройщика, которые были открыты в ряде офисов банковских организаций, расположенных в Выборгском районе Санкт-Петербурга. 

Как показала проверка, налоговыми органами в связи с неуплатой обязательных налогов и сборов на счета Общества наложен арест, в связи с чем юридическое лицо не могло вести финансово-хозяйственную деятельность. Но при этом "Тареал" продолжала собирать средства через аффилированные организации, фактически не исполняя свои обязательства по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов ЖК "Ванино".

Таким образом, следует из данных прокуратуры Ленобласти, руководство компании в период с 2013 года по февраль 2016 года, путем обмана похитило у дольщиков денежные средства в размере свыше 36 миллионов рублей. 

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное в особо крупном размере.