Квартиры в ломоносовском ЖК "Ванино" покупатели получат с задержкой как минимум в 4 года. Счета эстонского застройщика арестованы и финансировать стройку некому. Недовольные готовятся к митингам, а зампред Москвин говорит — путь будет долгим.

Представители 180 семей, купивших квартиры в ЖК "Ванино", 8 июля соберутся на совещание в здании администрации Ломоносовского района Ленобласти. Так районная администрация пока избежала митинга, на который готовились выйти недовольные клиенты застройщика ООО "Тареал". Своих квартир в малоэтажных жилых комплексах семьи дожидаются по несколько лет, но до сих пор перспективы завершения второй и третьей очередей ЖК "Ванино" остаются туманными.

"Пока мы договорились с покупателями квартир собраться вместе с сотрудниками Госстройнадзора, прокуратуры и руководством компании-застройщика и обсудить ситуацию. Нужно разобраться, что происходит. Полгода назад, когда мы встречались с застройщиком, у компании были четкие планы по сдаче домов в этом году. Однако потом работы остановились из-за неких финансовых проблем "Тареала", - рассказал 47news глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов.

Принадлежащее двум эстонским компаниям ООО "Тареал" начало строительство ЖК "Ванино" в Низинском поселении Ломоносовского района еще в 2011 году. Как рассказали 47news недовольные покупатели жилья, застройщик обещал оставить 85% территории под зеленые насаждения, детские площадки, экопарковки, беговые и велодорожки и другие элементы комфорта. "Проект в короткие сроки завоевал популярность, особенно среди молодых семей с детьми, стремящихся к тихой загородной жизни на свежем воздухе. Еще на этапе закладки фундамента были проданы свыше 90% квартир первой и второй очередей",- рассказала 47news покупательница квартиры в "Ванино" Марианна Титова.

777.jpg

Первую очередь из 15-и домов застройщик сдал в марте прошлого года, с задержкой в полтора года. А вот дома второй и третьей очередей не построены до сих пор. По словам готовых выйти на митинг покупателей квартир, сейчас в "Тареале" говорят о сдаче домов в декабре 2018 года. В этом случае задержка ввода домов в эксплуатацию составит целых четыре года.

"В настоящий момент мы строим восемь домов второй и четыре дома третьей очереди. Общее число проданных в них квартир — 183. Компания "Тареал" не может продолжать финансирование строительства, и сейчас головной эстонской компанией рассматривается вопрос о способе разрешения ситуации. Конечно, это приведет к сдвигу сроков. Сейчас мы предполагаем, что ключи от квартир будут переданы покупателям в четвертом квартале 2018 года. Но и этот срок пока предварительный",- сообщила 47news представитель застройщика Юлия Сергиевская.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, зарегистрированное в 2007 году ООО "Тареал" с уставным капиталом 10 тысяч рублей принадлежит эстонским компаниям "Тасмо Эригрупи" (65%) и "Илуми Гроуп" (35%). Генеральный директор — Игорь Клещенок. Также "Тареалу" принадлежит еще пять юридических лиц: ООО "Квартал 2", "Квартал 3", "Квартал-Д", "Квартал-К" и "Стройинвест". Все они зарегистрированы в конце 2015-го-начале 2016-го года, а их руководителем является Олег Мельчаков.

Отметим, что последние новости на официальном сайте ЖК "Ванино" тоже не пестрят оптимизмом. Так, 30 июня было опубликовано сообщение о бегстве со стройплощадки генподрядной организации. Правда, о финансовых трудностях "Тареала" в сообщении не указано. "По неизвестным нам причинам ООО "Викинг-Строй" с 30 июня 2016 года уволил всех своих сотрудников и фактически съехал с объекта "Ванино". В связи с выездом ООО "Викинг-Строй" мы вынуждены были нанять охранную компанию "Невская застава", которая будет осуществлять охрану строительной площадки и объектов",- гласит новость на сайте.

Обнаружить в сети актуальные контакты ООО "Викинг-Строй" 47news не удалось. В областном Госстройнадзоре с ситуацией вокруг ЖК "Ванино" знакомы хорошо. "К застройщику были претензии и по качеству работ. Из-за этого были сдвиги сроков сдачи первой очереди. Наши предписания устранить выявленные недостатки в компании игнорировали и нам пришлось обращаться в суд с иском о приостановке деятельности по привлечению заемных средств дольщиков. После этого ООО "Тареал" само исправило все недостатки, и дома первой очереди были введены в эксплуатацию",- рассказал 47news председатель Госстройнадзора Вячеслав Шибаев.

Но, по мнению Шибаева, в невозможности завершить строительство второй и третьей очереди помимо застройщика в некоторой степени виноваты и сами дольщики. "Проблема завершения строительства жилого комплекса связана с отсутствием финансирования, что обусловлено наложением ареста на денежные средства, находящиеся на банковском счете общества. В том числе на поступающие на данный счет денежные средства, до момента накопления указанной для ареста суммы. Аресты проведены по искам, поданным к застройщику его дольщиками",- пояснил глава Госстройнадзора.

Так, на основании вступивших в силу решений судов о взыскании с ООО "Тареал" денежных средств в счет непогашенных задолженностей, взыскателям выданы исполнительные листы. На их основании по заявлениям 36-и взыскателей судебными приставами возбуждено исполнительное производство, в том числе наложено 8 арестов. Таким образом деньги дольщиков зависли на счетах "Тареала", а финансировать стройку с других счетов запрещают нормы 214-ФЗ.

Нельзя исключить и банкротства "Тареала" - в производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится заявление участника долевого строительства о признании компании банкротом. Вчера арбитраж принял решение отложить судебное разбирательство.

"У застройщика сложились непростые отношения со своими дольщиками и контрагентами. С одной стороны, строители нарушают сроки передачи квартир, с другой стороны — дольщики требуют банкротства компании и блокируют саму возможность достройки домов. Мы внимательно наблюдаем за судебными отношениями сторон. Если начнется процедура банкротства, то покупатели квартир в этом ЖК пойдут по определенному законом пути — дома нужно будет передавать на ЖСК и искать другого инвестора. Это очень длительный путь. В Ленинградской области, конечно, накоплен гигантский опыт помощи обманутым дольщикам, и у нас немало примеров достройки домов. И в данном случае мы также готовы помогать, но все же необходимо помнить, что банкротство компании — это крайняя мера",- рассказал 47news строительный зампред Михаил Москвин.

Артем Шалякин,
47news