Бывший депутат и глава администрации Волховского района Юрий Олейник не поборется за кресло депутата ЗакСа. Теперь он окончательное никто в политической жизни. Всю жизнь его вели за руку, но он верил, что занимает своё место.

Окончательно оборвалась политическая карьера экс-главы администрации Волховского района Юрия Олейника. Леноблизбирком исключил его из списка, поданного ЛДПР, где бывший муниципальный чиновник был первым во Всеволожской территориальной группе. Шансы снова стать депутатом Законодательного собрания у Олейника были, ведь до 2014 года он представлял как раз эту территорию в парламенте. Однако, как утверждают в партии, в дело вмешалось здоровье, и их товарищу врачи настоятельно не рекомендовали в ближайшее время испытывать стресс.

Ещё могут быть выиграны суды, в которых Олейник докажет незаконность своего увольнения с позиции руководителя Волховского района. Но вернётся он во власть или нет, решать будет не он.

Потому что никакого Юрия Олейника не только нет, но и никогда и не было.

Приход Юрия Олейника на должность главы администрации Волховского района осенью 2014 года был расценён как победа оппозиции, которую он представлял в Законодательном собрании. В кулуарах намекали не некое пакетное соглашение между главным либерал-демократом региона Андреем Лебедевым и губернатором Александром Дрозденко. В частных беседах это не отрицал ни один, ни другой.

Любопытно, но единственный человек, который всеми силами доказывал, что в этой кадровой перестановке нет никакой политики — это сам Олейник. В одном из разговоров с журналистом 47news он даже по-деловому заметил, что подобная управленческая деятельность — это именно та, для которой он предназначен. Для волховского же истеблишмента было приготовлено другое объяснение — помогла, якобы, замполпреда по СЗФО Любовь Совершаева, вовремя заметившая хозяйственный талант в парламентарии. Хотя эта версия исходит из долгой и непонятной цепочки его родственных связей с близкими Совершаевой.

Если взглянуть на биографию Олейника, можно увидеть только тень. В молодости он работал в милиции, так называемым топтуном. Это инструмент наружного наблюдения, когда сотрудник следит за подозреваемым, смотрит, куда он вошёл, фиксирует, с кем встретился. Факты заносятся в сводки, но фамилии филёра нигде нет, по материалам работают другие люди, даже в информацию о раскрытии преступления их не заносят.

Будучи политиком, Олейник никогда не высказывал своё собственное мнение, объясняя это прежде всего тем, что навсегда остался военным. Конечно, дело было не в этом, а в том, что народным избранником он стал не благодаря собственным знаниям и умениям, а благодаря тому, что его туда протащили. Сильно это напоминает сцену перехода ребёнка через дорогу. Вроде он идёт сам, но на самом деле за руку его ведёт мама.

За руку Олейника вели так долго, что он, наверняка, поверил в собственный профессионализм и в то, что карьерный рост является закономерным результатом его собственных усилий. С такой основой не сложно увидеть себя настоящим главой администрации района. Может, не министерская позиция, но на этой должности нужно ежесекундно принимать самостоятельные решения. И это уже не школа, где за каждое правильно выполненное задание ставят отличную оценку, а жизнь, где окружающие радуются провалам, а не достижениям.

В настоящей реальности, в отличие от виртуальной, враги всегда окружают плотно, и с ними нельзя бороться с помощью банальных фраз "я хороший, я не виноват". И если человек ничего из себя не представляет, он может иметь какое угодно количество медалей и рангов, но остаётся искусственным.

Система отторгает таких не за то, что они слабые, а за то, что они продолжают жить в иллюзиях собственной блистательности. В какой-то момент им даётся последний шанс доказать собственную состоятельность. Право на взрослое будущее надо, конечно, завоевать в кровавой борьбе, но награда стоящая — можно стать тем, кем себя возомнил.

Для Олейника переломным днём могло стать 26 апреля, когда ему предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Он мог настаивать на своём, судиться и бодаться, но сделал так, как ему посоветовали добрые люди с Суворовского, 67. В тот же день всем окружающим стало ясно, что Олейника больше нет. Конечно, ему предлагали стать префектом и даже председателем какого-нибудь комитета. Но часики тикают, а место Олейника осталось на скамейке запасных.

Это хорошо показано в американском сериале "БОСС", который многим стремящимся в областную политику не плохо было бы посмотреть. Мэр Чикаго уличает одного из предавших его игроков такими словами:

"Ты хоть понимаешь, что твою тщетную попытку неповиновения едва заметили? И для чего?! Заполнить свою незаурядную ничтожную жизнь хоть каким-то смыслом, хочешь что-то чувствовать – в этом дело? Что ты нужна! Достойна! Что ты, *****, что-то значишь! Не значишь. Ни*** ты не значишь. Какое бы место ты не занимала, тебе его дали другие, те из нас, кто создает, кто значит! И ты это знаешь, это твое бремя. Навсегда твое бремя!"

Юлия Гильмшина,

47news