Выборы в совет депутатов поселка Тельмана Тосненского района Ленобласти прошли спокойнее, чем многомесячная подготовка к ним. На участках не обнаружилось ни привычных споров между наблюдателями и членами комиссии, ни каких-либо значимых нарушений.

В результате голосования избирателей ни один самовыдвиженец депутатом не стал, но абсолютного большинства в новом местном совете нет ни у одной из партий.


Избирательные участки в посёлке Тельмана Тосненского района встречали людей в единый день голосования 14 октября неласково. Никаких привычных для выборов воздушных шариков и звуков оркестра, лишь жижа грязи у входа на участки.

Сам посёлок уже несколько месяцев "гремит" во всех новостных сводках - еще с той поры, как в мае этого года тельмановский совет депутатов был в судебном порядке досрочно расформирован. Поводом для этого стал конфликт депутатов от "Единой России" с коллегами из "Справедливой России" между собой и председателем совета Юрием Квашой.

Выборы в новый совет тоже привлекли повышенное общественное внимание. В сентябре стало известно, что Тосненский районный суд снял большую часть самовыдвиженцев с предвыборной гонки. Объяснялось это тем, что претенденты сдали в территориальную комиссию неправильно оформленные подписные листы, причем та же комиссия эти листы им и выдавала.

В самом поселении есть за что бороться, ведь оно привлекательно со всех сторон. Ожидается, что рано или поздно посёлок Тельмана, граничащий с Колпинским районом Северной столицы, вольется в Петербург. Также обсуждается вопрос строительства на поселковой территории автомобильного завода "Фиат-Крайслер". Рост численности населения поселка (в 2002 году здесь жило 8 тыс. человек, а сейчас уже вдвое больше) тянет за собой развитие потребительской инфраструктуры.

Изначально заявки на участие в выборах в совет депутатов поселка Тельмана подали 94 человека. Большую часть самовыдвиженцев сняли, и в результате на 10 депутатских кресел осталось 33 кандидата: 10 от "Единой России", девять от ЛДПР, пять от "Справедливой России", четыре от КПРФ и пять самовыдвиженцев (по данным 47News, трое – из команды "Справедливой России").

В день голосования корреспондент 47News посетил пять избирательных участков, внутри оказавшихся одинаково строгими и хмурыми. На входе – рамка металлоискателя, полицейский обязательно досматривает всех "пищащих". Времени на каждого достаточно — избирателей заходит мало. В углу пристроены видеокамеры, но их установили сами кандидаты, и запись идёт, что называется, "на кассету".

Вдоль стены сидят наблюдатели от различных общественных организаций, в основном — с бейджиками "представитель СМИ". Конфликтов у наблюдателей с членами комиссии не предвидится, обе стороны выглядят спокойно. "Какие-то важные люди приезжали утром, кто – мы не поняли", - делится наблюдатель по имени Игорь, как впоследствии выясняется, впечатлениями о приезде главы Леноблизбиркома Владимира Журавлёва.

На неподвижном фоне участка для голосования живыми фигурами выглядят только сотрудники правоохранительных органов. Они обмениваются шутками, "проверяют" металлоискателями собственные фуражки и искренне радуются - "ой, у тебя звенит".

- Зачем так много милиции здесь? Четыре человека, - пристал к офицеру корреспондент 47News.
- Где вы видите хоть одного сотрудника милиции? – нашёлся с ответом полицейский.

Работы на этих выборах для полиции мало – если закон и нарушается, то по мелочам. Одно из ярчайших "событий" дня – отправившийся на обед Тосненский ТИК. Некоторые граждане замечали незаконную агитацию: кандидат разместил свой плакат на своём же ларьке. Другие боролись с неправильной парковкой. Третьи даже обнаруживали претензию на "карусель".

На стене висят портреты кандидатов. "Все лица зеленые, будто бы нашествие марсиан. Им что, красок не хватило?" - то ли возмущается, то ли смеётся кандидат в депутаты Юрий Кваша на каждом участке, подходя к "галерее".

На участках Кваша не появляется один, с ним – представители эсеровского штаба, человек пять. В числе наблюдающих за процессом голосования и депутат областного Законодательного собрания Александр Перминов. "Хорошо, конечно, что тихо, но чую, это затишье перед бурей", - делится он впечатлениями с корреспондентом 47News.

Заходя на участок №934, Кваша с радостью сообщает: "Наш участок". "Что значит ваш, всё куплено?" - интересуется корреспондент 47News. "Нет, просто наш", - серьёзно отвечает кандидат.

В настенных списках значится глава администрации посёлка Александр Крамарчук. Корреспондент 47News интересуется, зачем ему депутатский мандат. "Имею право по закону", - с радостью отвечает он, впрочем, несколько сконфуженно.

Глава Тосненского ТИК Александр Наумов, которого корреспондент 47News встретил на участке №935, напротив, был не рад знакомству. "Имела ли продолжение история с "неправильными" подписными листами?" - спросил наш корреспондент у главы теркомиссии. "О чем вы? Что вы меня спрашиваете? И вообще — я вашему порталу говорить ничего не буду, у вас такой сайт… что не буду и всё", - взволнованно ответил Наумов и от дальнейшего разговора уклонился.

Из-за непривычного спокойствия на выборах участники и сочувствующие усиленно читают на планшетах новости из Брянска. Один из кандидатов в губернаторы там — депутат Госдумы от Ленобласти Вадим Потомский, и вести с Брянщины воспринимаются так, будто бы главу области выбирают по соседству с посёлком Тельмана. "О, тут наблюдателя сбила машина, когда он "карусельщиков" ловил", - известия подобного рода раздаются по мере загрузки интернет-страниц.

- А вы тут что, не можете веселье устроить? – от безысходности спрашивает корреспондент 47News.
- Это свадьбы без драки не бывает, а выборы бывают, - поучительно отвечает председатель одной из УИК Александр Кацель.

Избиратели в общей массе тоже отнеслись к этим выборам прохладно: голосовать пришли менее четверти. "Что вы хотите - люди устали от выборов. Все люди устают от выборов", - устало поделился рассуждениями Александр Кацель.

P.S. После написания статьи появилась информация, что места в совете депутатов Тельмановского поселения распределились следующим образом: половину — пять мандатов — получили представители "Единой России", три кресла займут депутаты от "Справедливой России", два – от КПРФ.

Юлия Гильмшина,
47News