Генерал регионального ФСИН Потапенко силой освободил свою территорию от компании генерала Хамхокова. На стройплощадке "Крестов-2" спецназ "Тайфун" едва не сшибся со своими же ветеранами. Субподрядчик знакового объекта требует 250 миллионов недоплаты, вот и не пускает комиссию. В ведомстве строителям грозят — отдадите миллиард, а работать будете в тюрьме.

Последующий комментарий журналист 47news получил уже после того, как собрал все мнения участников колоссального строительного процесса. Но в редакции посчитали, что им надо не заканчивать текст, а выносить в эпиграф: "Вообще, нужно не пытаться изгнать строптивую компанию, а наоборот оставить в изоляторе вместе с генподрядчиком. Могли бы заняться достройкой камер уже изнутри" (шутка сотрудника Управления исполнения наказания).

Поводом же для нас стало то, что днем среды, 14 декабря, на строительную площадку следственного изолятора "Кресты-2", что расположена в Колпино, прибыл заместитель начальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти полковник Сергей Моисеенко. Его сопровождала группа подчиненных, сотрудники службы собственной безопасности ведомства, а также трое вооруженных бойцов спецназа регионального УФСИН "Тайфун".

Приехавшие уверенно двинулись в сторону корпусов изолятора, которые возводит строительная компания "Петроинвест", но были остановлены сотрудниками охранного предприятия "Армор". Немного смешно, но эта фирма была учреждена ветеранской организацией все того же "Тайфуна".

Бывшие сослуживцы спецназовцев встали стеной и отказались пропускать на стройплощадку лиц, не внесенных в списки. То есть всех, кроме полковника Моисеенко, единственного по их мнению право имеющего. Возникло напряжение, впрочем, не переросшее в природный тайфун. Вместо этого на место прибыла полиция и  ныне входящая в Росгвардию лицензионно-разрешительная служба. Полицейских пригласили строители, заявив, что на них идут непонятные люди в камуфляже, на что гвардейцев вызвали из УФСИН.

В этом месте просто необходимо философское отступление. Тюрьма для России место родное. Но, чтобы в тюрьму не пускали самих тюремщиков, - это, безусловно, небывальщина. Говорят, именно этот факт накалил начальника исправительного ведомства, генерала Потапенко.

Вернемся: проверив документы охранников, лицензионщики нарушений не нашли, а полицейские из Колпино превентивно задержали двух сотрудников "Петроинвеста". Для установления личности в отдел забрали рабочего, а заодно и кладовщицу. На этом делегация пенитенциарной системы отбыла.

Заинтригованный событиями корреспондент 47news 15 декабря побывал на встрече руководства "Армора" с их работодателем "Петроинвестом", которая проходила в офисе ветеранов спецназа на Среднеохтинском проспекте. И выяснил — всё дело в деньгах. Да в таких, что колонна арестантов старых "Крестов" с Арсенальной набережной Петербурга двинется в новые "Кресты" Колпино еще не скоро.

Но сначала краткая история. Новый следственный изолятор "Кресты-2" начали строить еще в 2007 году по распоряжению самого Владимира Путина, за несколько лет до этого посетившего "Кресты" старые. (Тогда начальник изолятора Александр Житинев рискнул не скрывать скудость вверенного ему заведения, и Владимир Путин увидел, насколько дела плохи). Новый изолятор, рассчитанный на 4 тысячи подследственных, должен был стать самым большим в Европе (как, впрочем, и легендарные "Кресты"). И при этом одним из самых современных и комфортных: семь квадратных метров на человека, траволаторы, электронные замки, компьютерная система управления и прочие технические новшества, превращали проект в некое подобие тюрем из фантастических фильмов 90-х годов.

Генподрядчиком строительства, оцененного почти в 12 миллиардов рублей, стала "Генеральная строительная корпорация" (ГСК), принадлежащая бизнесмену Виктору Кудрину. Правда, знающие люди уверены — ГСК вряд ли бы получила контракт, если бы не президент ИСК "Петроинвест" Руслан Хамхоков. Генерал-лейтенант запаса в прошлом руководил северо-западным управлением "Спецстроя России" и имел большой опыт работы по заказам УФСИН. Например, строил колонию №6 в Обухово. А медаль за успехи Хамхокову вручал лично генерал-полковник Юрий Калинин, руководивший ФСИН России до 2009 года. Так или иначе "Петроинвест" стал субгенподрядчиком работ, заключив с ГСК договор примерно на 6 миллиардов рублей. Вторую половину хлопот ГСК взял на себя.

Предполагалось, что строительство новых "Крестов" завершится в 2013 году. Но затем начались переносы. Сначала на декабрь 2015 года — сместили федеральную программу. Тогда даже устроили показ одного корпуса для прессы, но затем срок сдачи отложили еще на год. Пока официально считается, что "Кресты-2" введут в эксплуатацию в самом конце этого декабря. По крайней мере федеральная целевая программа завершается 31 числа.

По мнению гендиректора "Петроинвеста" Руслана Хамхокова, сдать объект без смены генерального подрядчика невозможно "ни физически, ни теоретически". Важно еще и то, что с 2007 года руководство ФСИН России сменилось дважды. По его словам, вместе с этим изменялось и отношение к строительству объекта со стороны руководства ГСК и заместителя начальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергея Моисеенко (кстати, его должность – зама по строительству -  единственная среди всех управлений ФСИН и создана в 2009 году специально под этот объект). Например, в 2014 году УФСИН оплатил АО "ГСК" более 1,2 миллиарда рублей авансом.

"В прошлом году генподрядчик Кудрин подписал с нами дополнительное соглашение на сумму 711,5 миллиона рублей, при остаточном сметном лимите порученных работ, на начало года превышающем 1,5 миллиарда. При этом оплатил только 469 миллионов рублей. На сегодня необходимо выполнить строительно-монтажных работ на 1,2 миллиарда рублей. И это на фоне почти полной оплаты заказчиком всей договорной цены",- сообщил автору статьи Хамхоков.

По его словам, к осени прошлого года генподрядчик сначала приостановил оплаты "Петроинвесту", а затем и перестал подписывать документы о приемке работ. В результате субподрядчик был вынужден приостановить работы на 40 сооружениях, хотя на нескольких еще более полугода продолжал работу за свой счет

"Руководство территориального УФСИН с 14 декабря выставило свою охрану на сооружениях "Петроинвеста". С 15 декабря ГСК заблокировала все пропуска для наших сотрудников. Предполагаю, что в результате указанных действий возможно уничтожение и присвоение выполненных объемов работ ООО "Петроинвест", а также попытка скрыть не целевые растраты федеральных денег", - считает Хамхоков.

Отметим - события вокруг строительства изолятора в 2016 году развивались интенсивно. В марте АО "ГСК" принимает решение о реорганизации путем выделения нового предприятия — АО "Новые технологии". С июля стройплощадкой  заинтересовались в Службе экономической безопасности ФСБ. В конце сентября УФСИН по Петербургу и Ленобласти обращается в суд с требованием взыскать с ГСК 1,3 миллиарда рублей — обеспечение по государственному контракту. Ну а 24 ноября этого года руководитель ГСК Виктор Кудрин покидает пост гендиректора и становится советником. То есть за деньги уже не отвечает и бумаги не подписывает. Говорят, у него не без родни в США и загранпаспорт, конечно, есть.

В офисе ГСК соединять корреспондента 47news с руководством компании отказались, посоветовав отправить запрос по электронной почте. "Как вас связать с Виктором Кудриным я не знаю, а наш генеральный директор Игорь Ткаченко сейчас выехал на объект", - вежливо сообщила снявшая трубку девушка. Корреспондент 47news поинтересовался, идет ли речь о стройплощадке "Крестов-2", но ответа ожидаемо не получил.

Начальник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор внутренней службы Игорь Потапенко подчеркнул в беседе с 47news: "Ведомство имеет официальные отношения только с генподрядчиком работ. То есть с ГСК".

- Все деньги генподрядчику оплачены в полном объеме. Ни копейки больше от нас они не получат. Как они рассчитываются со своим субподрядчиком — это отношения между двумя коммерческими фирмами. Но то, что нашу официальную комиссию по приемке работ, не пускали на объект, построенный за государственные деньги — это перебор",- прокомментировал журналисту генерал.

В ведомстве обещают, "так или иначе, но "Кресты" будут достроены". УФСИН намерено вернуть в бюджет 1,3 миллиарда рублей обеспечения контракта. Кроме того, с начала года на ГСК падут штрафные санкции. А это порядка 200 миллионов рублей в месяц. Другое дело, что взыскать деньги еще не значит их получить. Например, те же ГСК и "Петроинвест" с конца прошлого года подали друг к другу более 20-и исков и взаимные процессы, очевидно, затянутся на годы.

А вот если по прямой, то от здания УФСИН на Захарьевской улице до самого дорогого долгостроя №1: "Зенит-Арены" всего 7 километров. Ну, а "Кресты-2", очевидно, по праву займут второе место.

Артем Шалякин,

47news