Экс-вице-губернатор по строительству Николай Пасяда потеряет около 8 миллиардов рублей. Всё из-за смелости его сменщика Михаила Москвина. Он готов встать на пути чужого бизнеса даже ценой собственной жизни.

Впервые в истории Ленинградской области, а, быть может, и России, представитель власти станет жертвой исполнения собственного законодательства. Бывший вице-губернатор по строительству Николай Пасяда в ближайшее время примется подсчитывать объём миллиардных убытков от действий нынешнего вице-губернатора по строительству Михаила Москвина.

Начнём издалека. Весной 2012 года на уровне правительства Ленинградской области были приняты новые градостроительные нормы, запрещающие чрезмерно плотное и высотное строительство.

За строительную отрасль тогда отвечал Николай Пасяда, но летом в новую команду его не взяли и он вернулся к тому, с чего начинал — бизнесу. Согласно данным информационной системы "СПАРК", Николай Пасяда — генеральный директор ООО "Главстройкомплекс ЛО", которое принадлежит на 100% ОАО "ГСК". Генеральным директором ОАО "ГСК" является тот же Пасяда, он же владеет  76% фирмы.

За соблюдением законодательства после его ухода стал следить вице-губернатор Георгий Богачёв, которому в наследство достались муравейники в приграничных районах, в особенности — во Всеволожском. Сразу же он критиковал бизнес предшественника, заметив нарушающие утверждённый при нём же регламент высотки.

Спустя четыре года вице-губернатор Михаил Москвин подтвердил верность политики Богачёва. По данным 47news, подведомственный ему комитет градостроительства и архитектуры подготовил предписание с требованием отменить два проекта планировки территории, затрагивающие интересы Пасяды. В начале следующей недели документ будет направлен на имя главы администрации Всеволожска Сергея Гармаша и главы администрации Новодевяткино Дмитрия Майорова, которые уже своими распоряжениями вмешаются в градостроительную политику на вверенных территориях.

В КГА выяснили, что изначально, в соответствии с правилами зеплепользования и застройки участков в микрорайоне "Южный" Всеволожска, был установлен высотный регламент не более 30 метров, однако позже в градостроительном плане максимальная высота уже указана в 51 метр. Аналогичная ситуация и с общей площадью квартир. В первом постановлении администрации параметр установлен на уровне 7200 квадратных метров, а через два года цифра преобразилась в 12465,7 квадратных метра.

То есть, документы отдельно не соответствуют друг другу, а в целом — региональным градостроительным нормативам.

Три месяца назад КГА уже делал предписание администрации Всеволожска с требованием устранить нарушения, и срок истекает как раз 14 октября. Однако ни собственник, ни чиновники угрозу как реальную не восприняли и ситуацию не исправили.

Аналогично развивается история и в Новодевяткино, где до сих пор не начаты работы по строительству школы, которую девелопер обязан был передать региону. Получая в 2012 году разрешение на строительство, он обещал приложить все усилия, чтобы возвести здание на 1120 мест и  обеспечить потребность всех покупателей квартир. Того требует всё та же градостроительная политика Ленобласти. Для реализации этого пункта нужно было оформить дополнительный участок площадью в 2,3 Га, однако даже не подал в местную администрацию соответствующих документов. Более того, попросил расторгнуть договор аренды на него, мотивируя тем, что для образовательного учреждения не хватает земли.

Стоимость строительства школы - 1,2 миллиарда рублей, так что в этом случае государство в лице Москвина тоже не видит иного выхода, кроме как отменить проект планировки территории.

Всё выше перечисленное было бы пустым набором букв, если бы к ним не добавлялись цифры.

Во Всеволожске часть земли, о которой идёт речь, принадлежит структуре Николая Пасяды. В жилом квартале "Олимп" уже построено порядка 14 тысяч квадратных метров жилья (387 квартир), ещё 50 тысяч в стадии строительства. Эту территорию, по согласованию с муниципальными и региональными властями, трогать не станут. Ещё примерно 200 тысяч квадратных метров должны были быть застроены в ближайшем будущем. В Новодевяткино уже построено 16,6 тысячи квадратных метров (526 квартир) в ЖК "Галактика", ещё примерно 185 тысяч квадратных метров — в планах.

Стоимость возведения одного квадратного метра — 35-40 тысяч рублей, при том, что на рынке они уходят за 60-70. То есть, прибыль с каждого квадратного метра составляет примерно 20 тысяч рублей. В случае запрета на дальнейшее строительство Пасяда потеряет 7,7 миллиарда рублей.

Дмитрий Майоров трубку не взял, как и Николай Пасяда. В компании "ГСК" менеджер по рекламе Елена Чумакова заявила, что впервые слышит о планах правительства. Более того, по её словам, ни одного документа с Суворовского,67, по этому поводу не поступало — ни сейчас, ни летом.

Зато глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш подтвердил намерение отменить градостроительные документы Пасяды.

- Жду предписания от КГА, как только придёт, будем его выполнять, - сказал он.

- Получается, оспариваются же ваши постановления, то есть, вы же и нарушили законодательство?

- Да.

- Как так получилось?

- Да так и получилось. У нас депутаты зелёные и некоторые нормативы не усмотрели.

С Михаилом Москвиным состоялся на редкость интересный разговор.

- Если по-простому, почему отменяются проекты планировки?

- Если по-простому, то на участках нет дорог, широких проездов, школа не помещается. Мы сначала пошли по мягкому варианту — попросили собственника включить изменения в проект планировки территории. Он же пытался впихнуть невпихуемое. Срок истекал 14 октября, ничего не произошло. Будем отменять проекты планировки. К счастью или сожалению, не задевая интересы тех людей, которые уже живут там или собираются.

- Правильно понимаю, что Пасяда нарушил те принципы градостроительной политики, которые сам и ввёл, когда был вице-губернатором?

- Да.

- Речь идёт о недополученной прибыли порядка 8 миллиардов рублей. Это порядочная цифра.

- У меня нет задачи считать прибыль. Если я как должностное лицо буду заботиться о прибыли бизнесменов, то буду уже не представителем власти. Моя задача - думать о людях.

- За такие деньги могут и не пожалеть.

- Всё равно когда-то умрем. Дочка у меня уже взрослая, учится, на ноги ставить не надо. Жена... Ну, поживёт вдовой. Зато меня, может быть, наградят посмертно.

- Как Пасяда может выйти из этой патовой ситуации?

- Ситуация не патовая, он может пойти в суд, может исправить документы. Так что и озвученная вами сумма потенциального ущерба в разы сократится.

- Всё равно, это важный случай. Не помню, чтобы у бывшего чиновника отбирали право на строительство, даже если это временно. Чувствуете себя героем?

- Ни героем, ни подлецом себя не чувствую.

Юлия Гильмшина,

47news