В Ленинградской области по двум реестрам - федеральному и областному - насчитывается 1,3 тысячи обманутых дольщиков, участников строительства 35 многоквартирных домов, сообщил заместитель председателя комитета Госстройнадзора  Ленобласти Дмитрий Лобановский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

По мнению чиновника, ситуация далека от катастрофы.

"На сегодня в Ленинградской области ведется строительство 604 многоквартирных домов, заключена 81 тысяча договоров долевого участия на 200 млрд рублей. При таких объемах строительства не может не возникать проблемных объектов, но масштабы сегодня не велики", - отметил Лобановский.

Напомним, что недавно называлась другая цифра обманутых дольщиков в Ленобласти - 900 человек.

Отметим, что сегодня, 15 августа, о проблеме обманутых дольщиков шла речь и на встрече президента России Владимира Путина и руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимира Васильева. Васильев попросил Путина дать Генеральной прокуратуре поручение  оценить эффективность мер по защите дольщиков со стороны  правоохранительных органов. Президент согласился с необходимостью такой оценки.