Столичный блогер Илья Варламов отказался от предложения губернатора Ленобласти Александра Дрозденко возглавить общественный совет по реконструкции выборгского квартала Сета Солберга. Об этом 47news рассказал директор ГБУК ЛО "Историко-архитектурный музей-заповедник "Выборгский замок" Владимир Цой, который провел для блогера и чиновника двухчасовую экскурсию по Выборгу.

Синий пиджак Дрозденко и кудрявую шевелюру Варламова можно было сегодня увидеть в Выборгском замке, у Часовой башни, в костёле Гиацинта, у здания Военного ведомства, в библиотеке Алвара Аалто и в историческом квартале Сета Солберга. Там губернатор Ленобласти предложил блогеру возглавить общественный совет по реконструкции квартала, но Варламов отказался, отметив, что он не является профессиональным архитектором.

"Мне кажется, что разговор получился. Губернатор брал сложные моменты на себя. Варламов показал себя неравнодушным парнем, которого беспокоит судьба Выборга. Часто подходили люди. Просили сфотографироваться и с Дрозденко, и с Варламовым", - рассказал Цой.

Директор Выборгского замка отметил, что сразу после экскурсии Варламов срочно отправился в столицу. В Выборге надеются, что сетевой урбанист напишет интересный репортаж о посещении города, в котором на следующий год Ленобласть будет праздновать свое 91-летие. Пока в его блоге не появилось записей о визите.

Блогер-фотолюбитель Илья Варламов не первый раз посещает Выборг. В апреле 2017 года он вел онлайн репортаж своей прогулки по этому старинному городу. Варламова поразило состояние Выборга. "Исторический центр в руинах, как после войны!" - написал он в своем инстаграм. "Ад и разруха", - заклеймил он единственный в Ленобласти туристический центр.

6 августа Варламов приехал уже по приглашению Дрозденко.