В Выборге запланировали до конца года очистить от строительного мусора и законсервировать участки исторической застройки квартала Сета Солберга, сообщает пресс-служба районной администрации.

Постройки XVIII–XIX веков, которые ограничены улицами Красноармейской, Сторожевой башни, Красина и Крепостной, уже включены в инвестиционный проект "Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений", результатом которого должно стать создание центра культурно-туристического развития.

Предполагается, что после получения документации по проекту первоочередных противоаварийных и консервационных мероприятий по  сохранению и использованию объектов культурного наследия начнутся работы по консервации участка исторической застройки и проведение первоочередных противоаварийных мер по разбору строительного мусора на территории квартала. При этом специалисты сохранят фундаменты, историческую планировку и оставшиеся фрагменты зданий по Крепостной, 15 и Красноармейской, 10.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко накануне заявил, что здания, которые уже не поддаются восстановлению, снесут, а на их месте необходимо построить новые с историческими фасадами. Эти планы уже вызвали общественный резонанс, который подогревает блогер-урбанист Варламов.

Власти Выборга ранее приняли решение, что квартал Сета Солберга целесообразно включить в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в составе достопримечательного места "Квартал № 17 района Линноитус" с категорией "объект культурного наследия регионального значения".

В настоящее время на территории Выборга расположено 350 объектов культурного наследия. На 75 выявленных объектах проведена историко-культурная экспертиза. Им присвоен статус региональных объектов культурного наследия.