Разрушающемуся Выборгу на 91-летие Ленобласти пообещали 6 миллиардов рублей. Выборгские рады, но даже они боятся фантазировать вслух на тему грядущих трат. Пока там бегают любопытные ребятишки, город занят привычным делом — горит. 

Во время празднования 90-летнего юбилея Ленобласти губернатор Александр Дрозденко сделал подарок и Выборгу, объявив, что 91-ю годовщину регион будет справлять в нем. Там средневековый замок, пейзажный парк Монрепо, рыцарские турниры и стайки финнов, а 2018 год в регионе объявлен годом туризма. Так что все обоснованно.

На радостях Выборг отжег. В ночь на понедельник, 31 июля, в бухте Салакка-Лахти сгорело несамоходное судно "Короленко". Теплоход был переоборудован под хостел. Эксплуатация плавучей гостиницы была признана опасной еще в 2014 году. На судне выявили нарушения противопожарных и санитарных требований. В год туризма "Короленко" оказался Выборгу не помощник.

Выборг вообще в последние годы любит взвиваться кострами. В 2015 году сгорела усадьба эпохи викингов "Сваргас", формально именуемая как историко-культурный центр "Варяжский двор". Об этом пожаре стране в своей вечерней программе даже поведал шоумен Иван Ургант. Но, как говорится, show must go on. И Выборг продолжал жечь. Здесь горели дома в исторических кварталах, склады в промзонах, а гриль-бар "Кабан" едва не взлетел на воздух.

В общем, что такое обряд очищения огнём, практикуемый в Средние века, Выборг знает хорошо. Но теперь  городу светит и другой ритуал - поощрения рублем.

На приведение Выборга в порядок к торжествам по случаю 91-ой годовщины Ленинградской области планируется направить 6 миллиардов рублей. Непосредственно из регионального бюджета город должен получить 3 миллиарда рублей, а еще столько же должно прийти из федерального бюджета.

Власти Выборгского района рады столь внушительной сумме, но на что именно будет она потрачена, пока сказать не могут. Глава администрации Геннадий Орлов в разговоре с 47news отметил, что на эту тему он пока может только фантазировать, "ведь 6 миллиардов рублей пока в глаза-то никто не видел". Приоритеты трат, по его словам, будут расставлены только к январю 2018 года.

Размышляет Орлов следующим образом. Если часть денег придет из бюджета страны, значит, пойти они должны на федеральные объекты. То есть можно будет благоустроить парк Монрепо, отреставрировать башню святого Олафа, провести ремонтные работы в самом Выборгском замке, а также посодействовать готическому костелу святого Гиацинта. Что касается средств из областного бюджета, то, по словам Орлова, ими было бы логичнее усилить региональную программа капитального ремонта многоквартирных домов, провести асфальтирование, отремонтировать школы, детские сады и учреждения здравоохранения. На подарки в виде крупных инфраструктурных проектов по типу гатчинского путепровода в Выборге не рассчитывают.
  
Теоретически, часть миллиардов можно было бы отправить на восстановление исторического квартала Сета Солберга в центре Выборга, который ограничен улицами Красноармейской, Сторожевой башни, Красина и Крепостной. Как раз в понедельник туда губернатор пригласил известного московского блогера Илью Варламова, который то и дело расписывает, как страшно гулять по этому городу. Ранее Александр Дрозденко решил, что эту часть вряд ли удастся восстановиться, так что ряд зданий лучше будет снести и затем построить новые с историческими фасадами. 

Орлов не смог четко сказать, считает ли он целесообразным снос исторического квартала. Его разговор с 47news в этой части напоминал дуэт королевы Анны и герцога Бекингема из "Трех мушкетеров": "Я не сказала "да", милорд... -  Вы не сказали "нет". Понятно, что с кварталом надо что-то делать, а что непонятно. Ответ на этот вопрос должна дать экспертиза, которую ждут к осени.

"Квартал находится в плачевном состоянии. Вы же знаете, что произошло у нас сегодня ночью. Сгорел теплоход "Короленко". Что-то подобное может произойти и с кварталом. А там ведь любопытные ребятишки бегают. Нам пока приходится только молиться, чтобы никакого ЧП не произошло. Квартал надо приводить в нормальное состояние. Есть планы по строительству там областного театра. Вот вы были в Праге? Видели, как там всё устроено? Фасад остаётся старым, а начинка современной. Что-то подобное можно было бы сделать и у нас", - размышлял он.

Младший товарищ Орлова, депутат ЗакСа и директор ГБУК ЛО "Историко-архитектурный музей-заповедник "Выборгский замок" Владимир Цой согласен, что 6 миллиардов рублей - это действительно огромная сумма. По его подсчётам, она сопоставима с той, что район тратит за целый год. Но молодой парламентарий отказался рассуждать о перспективах, пока не увидит бумаг.
 

- Я вообще считаю, что это какой-то вброс. Утка от журналистов, - заявил Цой.

- Знали бы вы, от кого информация, вбросом бы не называли, - хотели ответить мы, но не стали разочаровывать Цоя в собственном величии.

Что касается вопроса исторического квартала, то депутат считает, что эту проблему нельзя решить, просто залив её деньгами. "Необходимо переосмыслить развитие этой территории. Можно просто все снести, а потом отстроить заново, можно исторические фасады укрепить, а нутро осовременить, можно какую-то часть квартала оставить руинированной. Но я бы хотел прислушаться к людям, узнать, что они думают по этому поводу", - не обозначил свою позицию Цой.

По этому поводу нам вспомнилась фраза, приписываемая полководцу Михаилу Кутузову: "Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву".