Блогеру Варламову дали шанс рассказать, каким он видит исторический Выборг, который его так пугает.

По данным 47news, в понедельник, 31 июля, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пригласил блогера Илью Варламова на кинофестиваль "Окно в Европу", который откроется в воскресенье, 6 августа.

В администрации Выборгского района нам рассказали, что после торжественной части состоится прогулка главы региона по исторической части Выборга. В ней также примут участие депутат ЗакСа, директор Выборгского музея Владимир Цой и председатель комитета по культуре Евгений Чайковский.

Вчетвером они осмотрят в том числе разрушающийся квартал Сета Солберга (постройки XVIII–XIX веков, ограничен улицами Красноармейской, Сторожевой башни, Красина и Крепостной) в историческом центре средневекового города. Ранее губернатором было принято решение снести те здания, что уже не поддаются восстановлению, и на их месте построить новые с историческими фасадами

Эти планы уже вызвали общественный резонанс, который сейчас подогревает в основном как раз блогер-урбанист Варламов. Напомним, он неоднократно писал, что Выборг приводит его в ужас как раз из-за разрушающихся памятников архитектуры. После того, как власти пообещали наконец решить эту проблему, было высказано иное мнение, что этого допускать как раз нельзя, ведь якобы иначе выделенные на это средства уйдут не по прямому назначению.

Возможно, в связи с тем, что Илья Варламов называет себя специалистом по урбанистике, он наконец-то лично выскажет конкретные предложения, в какую сторону развиваться центру Выборга. В частности, подскажет, как привести историческую часть города в порядок, не разрушая остатки домов. По информации 47news, в случае, если идеи будут конкретные, власти будут готовы часть из них реализовать.

Напомним, каждый раз, когда Выборг собираются реставрировать, вокруг этой темы начинаются волнения. Активизируются в основном местные градозащитники, среди которых журналист Андрей Коломойский. В последний раз, три года назад, акция протеста против возможного "разворовывания средств, выделенных на реставрацию города", собрала 100 человек.

По информации 47news, Варламов предложение принял, губернатор Дрозденко выразил готовность из личных средств оплатить ему дорогу.