В "Ленэнерго" полагают, что имеют право устанавливать опоры линий электропередач (ЛЭП) в полосах отвода дорог без разрешения их балансодержателя — ГКУ "Ленавтодор".

Напомним, накануне дорожное ведомство обвинило сетевиков в самовольной установке 5,5 тысячи опор ЛЭП, угрожающих безопасности автомобилистов. По мнению "Ленавтодора", даже предварительная оценка ущерба от действий "Ленэнерго" состовляет 1,1 миллиарда рублей.

В "Ленэнерго" на это парировали: в случае проведения подрядными организациями реконструкции существующего электросетевого комплекса, построенного в советский и постсоветский периоды, работы выполняются в рамках уже установленных опор. Второй фактор – стесненность, отсутствие технических коридоров, утвержденных проектом планировки территории, для прокладки инженерных сетей по большинству населенных пунктов. При том, что муниципальные власти с неохотой выделяют землю для установки опор, а зачастую к дорогам примыкают частные территории, владельцы которых самостоятельно захватили часть муниципальных земель между частной территорией и дорогой, что препятствует проведению работ.

Также важнейший фактор – сроки получения техусловий от владельца дороги. "Ленэнерго" обязано в установленные сроки производить технологическое присоединение заявителей. В первую очередь речь идет о льготной категории населения, что является частью социальной ответственности компании. В 2017 году было присоединено более 36,6 тысячи заявителей в Ленобласти. В то время как "Ленавтодор" соответствующие сроки не выдерживает, отвечая электросетевой компании следующее: "в связи с превышение объема запросов по указанным вопросам, подготовка ответов на такие запросы в установленный срок не представляется возможной", - посетовали в Ленэнерго.

В электросетевой компании также сослались на постановление областного правительства от декабря 2009 года, позволяющее устанавливать опоры ЛЭП в полосах отвода дорог. 

"Со своей стороны, мы готовы в случае запроса и технической возможности производить перенос опор и организовывать освещение опасных участков. Кроме того, обращаем внимание, что самовольный перенос объектов электросетевого комплекса является незаконнным. В вопросе установки ограждений – тарифно-балансовые решения на территории Ленинградской области не позволяют "Ленэнерго" вести подобные работы. Возведение ограждений находится в компетенции организаций, осуществляющих обслуживание дорог", - утверждают в компании.

В свою очередь, в "Ленавтодоре" намереваются обратиться в суд, чтобы обязать электросетевую компанию обезопасить собственные объекты, а именно - провести работы по выносу столбов или провести устройство барьерного ограждения.

Напомним, что в конце прошлого года в "Ленэнерго" объясняли массовый захват обочин  реализацией программы исполнения накопленных обязательств по технологическому присоединению. Тогда в "Ленавтодре" называли несогласованную установку опор ЛЭП на обочинах не иначе как "пиратством и партизанщиной".