В "Ленэнерго" объяснили причину установки столбов опор линий электропередач на обочинах региональных дорог без согласования с "Ленавтодором".

Как сообщили 47news в пресс-службе ПАО "Ленэнерго", в этом году компания реализует программу исполнения накопленных обязательств по технологическому присоединению.

"В связи с сжатыми сроками выполнения программы компания ведет работы практически круглосуточно, в том числе в выходные и ночью. Это связано с желанием подключить потребителей в обозначенный срок – до конца этого года. На данный момент, электросетевая компания исполнила в Ленинградской области около 23 тысяч договоров техприсоединения.

Отсутствие грамотного территориального планирования, большое количество собственников земель и, как следствие, отсутствие инженерных коридоров ограничивает сетевую компанию в выборе свободных участков под строительство сетей", - объяснили ситуацию в "Ленэнерго".

Напомним, что чуть ранее в ГКУ "Ленавтодор" рассказали о деятельности электросетевой компании, которую характеризовали не иначе как "пиратской". По словам представителей дорожного хозяйства Ленобласти, компания занимается незаконной установкой столбов линий электропередач на обочинах региональных дорог. Технические условия на такие работы сетевики не получали. Как отметил глава "Ленавтодора" Денис Седов, такие действия угрожают жизни и здоровью автомобилистов, так как в случае ДТП автомобили могут врезаться в бетонные столбы.

В свою очередь в "Ленэнерго" сообщили, что в ответ на неоднократные попытки получить технические условия в "Ленавтодоре" в установленный законом срок - 25 дней, было получено официальное письмо в котором указано: "подготовка ответов на такие запросы в установленный срок не представляется возможной".

При этом в "Ленэнерго" считают, что попытки самостоятельно демонтировать, либо повредить опоры являются нарушением законодательства.