Специалисты Ленавтодора завершили первый этап подсчета ущерба от незаконной установки компанией Ленэнерго 5,5 тысячи опор электросвещения в девяти районах Ленобласти.

По сообщению ответственного за региональные дороги ГКУ "Ленавтодор",   подрядчики электросетевой компании незаконно установили в полосах отвода областных дорог почти пять с половиной тысяч опор электроосвещения. Суммарная протяженность участков дорог с незаконными опорами составила 241 километр.

"Работы, проведенные с нарушением нормативов, прямо влияют на безопасность дорожного движения. Устранение ошибок обойдется, по минимальным расчетам, в миллиард рублей - это примерная стоимость новой современной трассы в Ленобласти",- сообщили в дорожном ведомстве.

Там также добавили, что большая часть незаконно установленных линий электропередач уже находится под напряжением, поэтому подрядные организации, занимающиеся обслуживанием дорог, демонтировать их не могут.

"Проекты размещения опор не согласовывались, разрешений на проведение в полосах отвода строительных работ с нашей стороны не выдавалось. Столбы установлены с нарушениями нормативов. Общая сумма ущерба после первого этапа подсчета составила 1,1 миллиарда рублей. Цифра не является окончательной, подсчет ущерба продолжается",- поясняют дорожники.

Вопрос компенсации ущерба пока остается открытым: Ленавтодор намерен обратиться в суд, чтобы обязать электросетевую компанию обезопасить собственные объекты, а именно - провести работы по выносу столбов или провести устройство барьерного ограждения.

Напомним, что 47news неоднократно писал о борьбе Ленавтодора с подрядчиками сетевиков.

В пресс-службе ПАО "Ленэнерго" пообещали прокомментировать заявление областных дорожников немного позже.