В администрации президента (АП) определились с критериями, по которым будут оценивать работу губернаторов. Ориентироваться в Кремле теперь будут на них, а не на рейтинги, подготовкой которых занимаются различные экспертные центры, пишет газета "КоммерсантЪ".

По словам собеседника издания в АП, единые критерии уберут интригу, "почему губернатор просел в рейтинге — на него кто-то накапал или у него есть еще какая-то проблема".

Оценивать работу губернаторов в Кремле будут на основе социально-экономических и электоральных критериев. Электоральные критерии включают в себя замеры рейтинга президента и губернатора, а также запрос на обновление руководства региона. Опросы для Кремля проводят ФОМ, ВЦИОМ и ФСО. Состояние экономики, финансовой и социологической сфер регионов пока оценивают по девяти показателям (к примеру, это покупательная способность населения, прирост инвестиций). На них будут смотреть в том числе в динамике. 

По мнению экспертов, АП все равно будет учитывать аналитические продукты экспертных центров. "Главное, что управление президента по внутренней политике впервые публично сформулировало набор критериев, по которым будет происходить оценка губернаторов",— считают знакомые с ситуацией собеседники.

Напомним, политтехнолога Леонида Давыдова связывают с составлением "Рейтинга эффективности губернаторов", а также близким знакомством с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко. Во время выборных кампаний их часто можно было увидеть вдвоем.