Суд отстранил от должности главу администрации Морозовского поселения Всеволожского района Ленобласти Елену Соловьеву. 

Как стало известно 47news, вечером 23 мая Всеволожский городской суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета Ленобласти и отстранил от должности главу администрации Морозовки Елену Соловьеву с формулировкой "на срок предварительного следствия", то есть на два месяца. Далее его можно продлить вплоть до года. А после этого продление следствия нужно будет согласовывать через Москву.

В течение завтрашнего дня следствие примет решение о том, выходить или нет в суд с ходатайством об аресте Соловьевой. Но, скорее всего, дело ограничится подпиской о невыезде предположили собеседники в СК. Впрочем, мера пресечения, возможно, будет зависеть от того, пойдет ли чиновница на сотрудничество со следствием.

Напомним, что 22 мая Следственным комитетом Ленобласти Соловьева была задержана по 91 статье УПК РФ. У нее дома были проведены обыски.

По данным 47news, исполняющим обязанности главы администрации Морозовского поселения станет заместитель Соловьевой, Алексей Ухов. Любопытно, что по словам сотрудников администрации у него был участок в том самом садоводстве "Орешек", из-за которого в отношении Соловьевой были возбуждены уголовные дела по статьям 159 УК РФ - "мошенничество" и 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий".

Дозвониться до Алексея Ухова не удалось.

Напомним, что чиновницу подозревают в манипуляциях с 15 гектарами земли стоимостью 38,4 миллиона рублей. Уголовные дела были возбуждены после проверки Всеволожской прокуратуры.