За нарушение миграционного законодательства привлечены уже более полусотни гастарбайтеров со стройки трассы М-11 "Москва-Петербург". Еще столько же ожидает в автобусах, сообщили 47news в правоохранительных органах.  

По предварительным данным на 19:00, за административные нарушения привлечено 56 мигрантов, увезенных со стройки трассы М-11 днем 25 апреля. Подрядчиком строительства является турецкая компания  "Асталди Ичташ" (ICA).

Еще порядка 60 человек продолжают ждать проверки документов, в том числе разрешений на работу. Действие происходит у здания отдела управления миграции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти на улице Ленина в Тосно. Мигранты ожидают своей очереди в автобусах.

По данным 47news, на место прибыл адвокат "Асталди Ичташ", который выразил желание присутствовать при составлении протоколов об административных правонарушениях.

Ранее пресс-служба турецкой компании заявляла о том, что к ответственности был привлечен лишь один работник. На данный момент в пресс-службе заявили, что это были предварительные данные, но актуальных на момент подготовки публикации не предоставили .

Напомним, что рано утром 25 апреля на две площадки компании "Асталди Ичташ" (ICA) в Тосненском районе зашли сотрудники  Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Силовую поддержку полицейским оказывал ОМОН. На улицу вывели сотни рабочих. Многих дактилоскопировали. Служебные и жилые корпуса обследовали кинологи.

Напомним также, что неделю назад из-за активности большегрузов в районе строительства дороги произошла авария с пассажирским автобусом, перевозившим сотрудников "Асталди". Тогда погиб водитель автобуса, еще 16 человек пострадали. Возможно также, что массовая проверка связана с ужесточением мер безопасности в связи с терактом в метро.