Самый знаменитый танцор Ленобласти, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин объяснил, кто виноват, что его ведомство не справляется с аварийным переселением граждан.

Фонд содействия реформированию ЖКХ опубликовал данные исполнения программы переселения граждан из аварийного жилья по состоянию на 1 марта 2017 года. Рассчитана она на 2014-2017 годы. Из сводной таблицы регионов выходит, что Ленобласть находится на 68 месте из 83 возможных, и это при том, что ещё в конце прошлого года была на 59-ой позиции. Москва и Санкт-Петербург - на второй позиции со 100% исполнением плана. Семь объектов Ленобласти находятся на контроле в Москве.

Как писал 47news, аварийное расселение в Ленобласти отстаёт, в том числе, из-за объектов во Всеволожском районе, к примеру, из-за до сих пор не достроенного дома в Щеглово, а также из-за криво построенных зданий в Подпорожском районе.

Судя по данным, опубликованным в СМИ, накануне вице-губернатор по строительству Михаил Москвин провёл совещание на эту тему, однако, возложил ответственность за низкий результат на муниципальные власти.

"Вызывает удивление: там, где идет активное жилищное строительство, можно было муниципальным администрациям просто заключить муниципальный контракт на покупку строящегося жилья, купить там квартиры и переселить людей. Нет, администрация принимает решение по строительству специально одного дома под расселение аварийного жилья, строит этот дом, со строительством не справляется — и вот мы видим эти результаты", — возмутился Москвин.

Пресс-служба комитета по строительству Ленобласти добавила, что, согласно промежуточным результатам, до 1 сентября 2017 года точно не успеют завершить программу 10 поселений: поселки Романовка, им. Свердлова, Рахья, Юкки Всеволожского района, город Светогорск Выборгского района, поселок Большая Ижора Ломоносовского района, города Волхов и Новая Ладога Волховского района, поселок Путилово Кировского района и поселок Ефимово Бокситогорского района. После официального завершения программы переселения для каждого муниципалитета будут начислены штрафные санкции.

Кстати, правительство России более чем в два раза увеличило субсидирование регионов на переселение граждан из аварийного жилья – с 2,7 млрд рублей до 7,9 млрд рублей. Постановление от 11 апреля опубликовано на сайте правительства РФ в четверг, 13-го апреля.

Напомним, сам Михаил Москвин обывателю известен благодаря видеоролику, где он задорно танцует на Дне ЖКХ Ленобласти. Запись была сделана спустя шесть часов после крупной аварии в Выборгском районе, в которой три человека погибли из-за скользкой дороги. Напомним, Москвин отвечает не только за стройку, но и за транспорт и дороги.