В третий раз из трёх Ленобласть провалила программу переселения граждан из аварийного жилья. Даже Ингушетия и Магадан выглядят лучше, но вице-губернатор по строительству Михаил #Москвин_нипричём. Виновных наказали изящно — бросили поднимать капремонт.

Фонд содействия реформированию ЖКХ опубликовал данные исполнения программы переселения граждан из аварийного жилья по состоянию на последний месяц прошлого года. Рассчитана она на 2014-2017 годы. Из сводной таблицы регионов выходит, что Ленобласть находится на 59 месте из 83 возможных. При этом, несмотря на близость окончания трёхлетнего периода, процент общего исполнения едва перевалил за половину. Санкт-Петербург, с которым областные власти любят себя сравнивать, на втором месте после Москвы, со стопроцентным исполнением. Ингушетия и Магадан, с которыми сравнивать не любят, на четвёртом и четырнадцатом местах.

Судя по последним данным комитета финансов об итогах бюджета за первые девять месяцев 2016 года, соответствующая программа была реализована на 84%: из запланированных 1,6 миллиарда рублей израсходовали 1,4 миллиарда рублей.

Такой результат вряд ли вызовет удивление, ведь в числе отстающих регион был и в 2014, и в 2015 году. Недавно, в начале ноября, Москва даже включила Ленобласть по этому показателю в число аутсайдеров. Председатель комитета по строительству Виталий Жданов через свою пресс-службу то заявлял, что виной всему не темпы расселения, как таковые, а медленное оформление документов, то сводил к арифметическим неточностям

Как писал 47news, аварийное расселение в Ленобласти отстаёт, в том числе, из-за объектов во Всеволожском районе, к примеру, из-за до сих пор не достроенного дома в Щеглово, а также из-за криво построенных зданий в Подпорожском районе. Последняя территория даже привлекала внимание контрразведчиков: из-за бывшего директора "Леноблсоюзстроя" Вячеслава Ершова чекисты вынуждены были посетить Подпорожье и Вознесенье.

При вице-губернаторе Георгии Богачёве темпы тоже оставляли желать лучшего, и претензии из столицы были аналогичными. Однако, можно заметить одно существенное отличие. Сразу после того, как впервые из Москвы пришло требование разобраться, Богачёв написал заявление об увольнении с открытой датой и отдал его губернатору Александру Дрозденко. Глава региона морально жест оценил, заявление принял, но потом и по другой причине.

Нынешний вице-губернатор по строительству Михаил Москвин аналогичных бумаг не писал. Богачёв пришёл из крупного бизнеса и давно сколотил состояние. Москвин же получил должность практически случайно, в его 45 лет над ним сошлись звёзды в виде необходимости срочно найти сменщика на должность вице-губернатора, а также давнего знакомства с девелопером во власти, депутатом Госдумы Сергеем Петровым.

- Когда в жизни выпадает такой счастливый билет, за место держатся всеми доступными средствами, - намекнули сразу несколько собеседников 47news.

Кадровая стратегия у Михаила Москвина, как писал на прошлой неделе 47news, иная. Так, за федеральный скандал с не вовремя поставленной подписью под документом о вводе в эксплуатацию домов компании Normann ответил заместитель председателя комитета государственного и строительного надзора Кирилл Федосеев. Специалист Управления строительства Елена Генцелева оказалась уволенной после многочисленных оценочных сюжетов телеканалов о барельефе на экспозиции "Прорыв блокады Ленинграда".

Ни за одного из подчинённых Москвин так и не заступился, а со стороны выглядит так, будто на них повесили все проблемы.

Вот и в этот раз сразу двум сотрудникам указали на выход. Так, по информации 47news, освободить кабинеты попросили заместителя председателя комитета Екатерину Кайянен, а также начальника отдела приоритетных национальных и крупных инвестиционных строительных проектов Екатерину Степанову. В компетенции обеих как раз и было аварийное жильё.

В стране кадровый голод, потому специалистам быстро нашлось место в правительстве Ленобласти. По стечению обстоятельств, чиновницы, уволенные за провал программы по переселению граждан из аварийного жилья, теперь будут отвечать за приведение в чувство программы капитального ремонта. Это, напомним, ещё одна головная боль руководства Ленобласти, ведь там дела настолько плохи, что вмешаться в ситуацию недавно пришлось лично губернатору Дрозденко

Председатель комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин под новых сотрудниц даже переформатирует своё ведомство. По информации 47news, он настолько благодушно к ним отнёсся, что создаст дополнительную позицию заместителя. Кайянен станет его заместителем по капремонту, она будет курировать отдел перспективного развития ЖКХ и отдел жилищной политики.

Сейчас у Кузьмина один зам, но будет трое. Помимо Кайянен, он берёт к себе Олега Ромадова, ныне трудящегося в комитете жилищного надзора. До начала года, напомним, Кузьмин возглавлял именно это ведомство. Вообще, Ромадов давний друг Кузьмина, он ещё с момента работы в Приозерском районе берёт его, куда может. В комитете по ЖКХ Ромадов будет следить за отделом по работе с отходами, что, впрочем, не сложно, ведь "Управляющая компания по обращению с отходами" отнесена к ведомству вице-губернатора по безопасности.

Формально, кстати, всё верно. Губернатор сказал найти виновных с провалом программы аварийного жилья — нашли. Губернатор сказал, что капитальным ремонтом будут заниматься новые люди — занимаются.

Юлия Гильмшина,
47news