Главному по рыбе на Камчатке Христенко припомнили токсовскую котельную. Она теперь в уголовном деле, как и подрядчик по ее ремонту. От Следственного комитета можно ждать либо постановление, либо дело. Поможет ли знакомство с друзьями Путина, пока неизвестно, но речь уже заходит о вымогательстве.

Четыре дня осталось у следственного отдела СК по Адмиралтейскому району Петербурга, чтобы принять решение — возбуждать или не возбуждать уголовное дело по статьям Уголовного кодекса: "злоупотребление должностными полномочиями", "халатность" и "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Под подозрением руководитель Северо-Восточного территориального управление Федерального агентства по Росрыболовству Александр Христенко. До июня 2014 года он был исполняющим обязанности главы администрации Токсовского поселения во Всеволожском районе Ленобласти. Сегодня он смотрит за всей рыбой на Камчатке, Чукотке и Сахалине.

Ограничения по сроку возбуждения или отказа от возбуждения уголовного дела у Следкома чисто процессуальные. Чуть менее месяца назад, 16 марта, следователь СК по Адмиралтейскому району Ян Магалинский подписал постановление о целесообразности выделения материалов в отношении Христенко из уголовного дела о мошенничестве в отдельное производство. Крайний срок на принятие решения — ровно месяц, который истекает 16 апреля.   

В распоряжении редакции оказалась фабула этого дела, возбужденного еще в начале февраля 2016 года. По версии следствия, в сентябре 2013 года администрация Токсово заключила контракт на капремонт трех котельных с неким ООО "СТК ЭКО". Денежный вес не мал, не велик — 1 миллион 200 тысяч и 202 рубля. 

Подрядчик за 10 дней должен был привести в полный порядок котельную на улице Лесовода Морозова в Токсово, котельную на территории токсовского парклесхоза и котельную в деревне Рапполово. Для дотошных скажем, что планировались работы по разборке кирпича вокруг котлов, разборке труб, монтаж новых котлов, ремонт насосов лопастных центробежных одноступенчатых, монтаж-демонтаж тепловой камеры и прочие действия, малопонятные как обывателю, так и журналисту.  

По версии следствия, работы не были выполнены. Более того, гендиректор ООО "СТК ЭКО" Алексей Лобанов якобы и не планировал их выполнять. До последнего времени в уголовном деле значилось: "злоупотребив доверием должностных лиц администрации Токсовского городского поселения, обманул их, введя в заблуждение о выполнении работ в полном объеме". 

По данным "СПАРК-Интерфакс", "СТК ЭКО" до сих пор на плаву. Основным видом деятельности значится "Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам", правда, на сайте компании сообщается, что фирма занимается "Проектированием и строительством наружных инженерных сетей и коммуникаций". Последние данные о финансовых результатах доступны за 2015 год, тогда компания заработала 189 тысяч рублей. Хотя годом ранее 7,3 миллиона. Сегодня в учредителях жена и дочь Лобанова, а гендиректор - дочь.    

С января нынешнего года Алексей Лобанов возглавил "Муниципальное предприятие топливно-энергетического комплекса" Токсово. "Меня сюда уговорили прийти, говорят, Леш, выручай, все плохо. Как, впрочем, и в тот раз. Христенко сам обратился, у него полтора месяца до конца отопительного сезона оставалось. Работы мы все выполнили, деньги получили. А в уголовном деле привязались к смете скрытых работ, она действительно кривая, но работы были выполнены", - рассказал 47news Лобанов. На вопрос, что в таком случае является предметом интереса к его персоне, рассказал, как у него вымогал деньги сотрудник ОЭБ и ПК Адмиралтейского УМВД некто Сергей Юсупов. 

"Я и в ФСБ на Литейный ходил. Меня снабдили аппаратурой. Но тот все сразу понял при встрече. Сказал, хочешь говорить, снимай все, и пошли на улицу", - поделился Лобанов. 

С помощью лояльных сотрудников ФСБ 47news связался с Сергеем Юсуповым. Тот подтвердил, что является действующим сотрудником ОЭБ и ПК, но факт вымогательства отрицал. "Как я мог что-то требовать", - возмутился он и повесил трубку.  

Мы связались также с Александром Христенко, в тот момент в Петропавловске-Камчатском, где он несет службу, был девятый час утра.

- Александр Викторович, вы в курсе, что в отношении вас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по злоупотреблению должностными полномочиями? - интеллигентно поинтересовался 47news.
- Неет, - перестав прихлебывать, должно быть, апельсиновый сок, ответил Христенко.
- Когда вы подписали акты выполненных работ по капремонту котельных в Токсово, вы были уверены, что они были выполнены? - конкретизировали мы.
- Не хочу, - несколько расплывчато ответил чиновник.
- Чего не хотите? Говорить? - удивились мы.
- Моя позиция во всем правильная, моя позиция во всем правильная, - стал повторять как заведенный Христенко.

На уточняющий вопрос, в чем именно, собеседник повесил трубку. Перед этим обратив внимание, что в Петербурге ночь и надо спать. 

Но перед тем, как последовать совету, 47news вспомнил, что Христенко работает под началом Ильи Шестакова, возглавляющего Росрыболовство. А тот - сын Василия Шестакова, который возглавляет Международную федерацию самбо. В конце шестидесятых Шестаков-старший тренировался у Анатолия Рахлина. Его соперниками по татами в свое время были Аркадий и Борис Ротенберги, а также Владимир Путин. Впрочем Христенко никогда и не отрицал близость к семье Шестаковых. Кстати, недавно мы писали о пропавшем токсовском рынке, где фигурирует эта фамилия. Как, впрочем, и о том, что на это ни власти, ни силовики стараются не реагировать.

Сегодня же у петербургского Следкома положение не из легких. Вроде и состав преступления нашли, но ведь и фигура уже не какой-то глава администрации. Да и далеко Александр Викторович, за 6,5 тысячи километров можно не докричаться.

Днем 11 апреля следователь СК Ян Маголинский, в чьем производстве находится уголовное дело и который усмотрел в поступках Христенко преступное, о перспективах говорить отказался.  

Виктор Смирнов,
47news