Дефицит льда подвел специалиста администрации Колтушского поселения Зыбина и двух функционеров арены под статью. При этом за тренера, с которого просили миллионы, часть родителей не вступается. За полетом такой шайбы проследил 47news.

Спустя день после задержания главного специалиста Колтушской администрации Александра Зыбина, директора местного ледового дворца "Ладога Арена" Павла Павлихина и его заместителя Александра Лисицкого у журналиста 47news появились подробности. От президента детского хоккейного клуба "Дружина Регион" Сергея Семашко они просили 4 миллиона рублей чиновнику и 250 тысяч рублей - руководителям стадиона. По крайней мере, так считает следствие.

В материалы дела легло: руководитель клуба платить отказался, и специалист Колтушской администрации Зыбин, мол,  потребовал 150 тысяч "за сглаживание". При этом он рассказывал Семашко, что миллионы предназначены не ему, а неустановленному пока руководству. Правда, руководству кого и чего, не объясняется.

Хоккейный клуб "Дружина Регион" появился в Колтушах в декабре 2014 года. За три года его воспитанниками стали около 200 детей 2002-2010 годов рождения. Многие из них несколько раз становились победителями и призерами чемпионатов Ленобласти. В 2015 году юные спортсмены в составе костяка областной сборной съездили на международный турнир GenèveFuturHockeyChallenge в Швейцарию, где выиграли в финале у женевского клуба AGFN.

Требуемая сумма, по версии следствия, задержанным была необходима для того, чтобы разрешить ХК "Дружина Регион" продолжать пользоваться льдом "Ладога Арена". То есть существовать.

Ледовый дворец "Ладога-Арена" в деревне Старая во Всеволожском районе открылся в конце августа 2015 года. Инициатором возведения спортивного комплекса стал Колтушский муниципалитет, идею которого поддержал комитет по физической культуре и спорту Ленобласти. Правительство выделило 300 миллионов рублей и спустя три года после начала стройки открыло арену, которая рассчитана на 350 мест.

Руководитель хоккейного клуба Сергей Семашко был откровенен с нами: в конце прошлого года чиновник Александр Зыбин, представляя колтушскую администрацию, предложил "Дружине" помощь. "Она заключалась в том, что администрация заключит договор с ареной на пользование льдом, а мы вроде как просто тренируемся", - рассказал он 47news.

Клуб в лице Семашко на это согласился. Предоставил госслужащему расписание тренировок групп и абонентскую программу. И продолжил отрабатывать тактику игры с воспитанниками. По его словам, в январе 2017 года Колтушская администрация заключила контракт на аренду льда и стала выдавливать клуб из арены.

"Нам не только в открытую говорили: "Кто барышню платит, тот её и танцует", но и заявили о создании нового клуба, даже форму пошили и объявили родителям о стоимости занятия хоккеем. А для того, чтобы наши 200 воспитанников иногда могли тренироваться, потребовали 4 миллиона рублей", - рассказал журналисту Семашко. На вопрос, почему была названа такая сумма, он пояснил, что арендный договор стоил восемь миллионов рублей. "Хотели, видимо, отбить хоть что-то за аренду", - пояснил руководитель клуба "Дружина Регион".

У главы Колтушской администрации Алексея Знаменского мнение иное. Чиновник соглашается, что контракт на аренду льда был заключен с руководством "Ладоги-Арены" из гуманных соображений. "Администрация приняла решение арендовать лед, чтобы колтушские дети могли заниматься спортом. Бесплатно", - рассказал журналисту Знаменский. И добавил, что Сергей Семашко с клубом могут тренироваться сколько угодно. При этом на вопрос 47news, как так вышло, что его подчиненный, прикрываясь служебным положением, решал, кто будет выходить на лед, а кто нет, ответил коротко: "Я не участник этих событий и комментировать это не могу".

Родители воспитанников клуба высказываются неоднозначно. Даже те, кто привозят детей тренироваться из Петербурга и, казалось бы, должны молчать в обмен на право играть. Так, петербуржец Алексей Гусев, узнав о задержании Зыбина, лично приехал в редакцию 47news, чтобы рассказать о том, что происходит в Колтушах. По его словам, никакого шантажа со стороны чиновника не было, потому что контракт Семашко на пользование катком истек. "Его не знали, как выгнать уже. Он только за аренду льда должен 1 миллион рублей", - проявил осведомленность родитель. И продолжил: "Непонятно почему, ведь мы каждый месяц платили 6.600 за членство в клубе. Правда, делали это не по расчетному счету, а наличкой".

photo_2017-03-29_22-10-54.jpg

Другие родители отметили грубость тренера. Но это лирика.

На это Семашко ответил: "Я же не рубль, чтобы всем нравиться. Родители детей-хоккеистов — специфическая публика. Хоккей ведь коллективный спорт: тренируются все, а играют 15 лучших. И, конечно, мамы и папы игроков, не попавших в основной состав, возмущаются. Думают, на игры попадают по блату, а это не так. Я так и объясняю родителям: "В группе есть дети, которые сильнее. Вам советую тренироваться больше", - ответил на обвинения воспитатель.

47news услышал и претензии о том, что тренер отдает предпочтение детям из Петербурга, а местных порой игнорирует.

Алексей Гусев на вопрос, почему его 12-летний сын из Петербурга, а играет в "Дружине", ответил, что так сложились обстоятельства: в одном городском клубе не сложилось, в другом убрали набор 2002 года. "Да и льда мало. На катки большая очередь", - сказал петербуржец.

И, по данным 47news, не соврал. Так, для популяризации спорта в Невском районе Петербурга в декабре прошлого года был открыт спортивный комплекс "Хоккейный город". Площадь — 3150 квадратных метров. Но до того, как объект был сдан, к главе района Константину Серову выстраивалась очередь из тренеров, которым некуда было вывести на тренировку своих подопечных. Люди просили льда.

Согласно статистике Ленхоккея, только в Ленобласти четыре детских хоккейных клуба, и каждому из них нужен каток. Родители собирают деньги, руководство договаривается с аренами о возможности тренироваться.

Не надо быть фанатом, чтобы видеть: детский хоккей - дорогой вид спорта. Но его популярность растет. Зрелищные игры лучших российских клубов мотивируют парней на спорт, а родителей на жажду чемпиона. Да и сам президент шесть лет назад встал на коньки и взял в руки клюшку. Поэтому и 70 тысяч рублей за экипировку, пятитысячные взносы клубу каждый месяц и прочие расходы не пугают.

Так или иначе, недетские страсти детского хоккея привели трех взрослых людей на скамейку штрафников. Удовлетворит ли суд ходатайство следствия об их аресте, узнаем в следующем периоде.

Дарья Калинич,
47news