Главный государственный санитарный врач Ленобласти порекомендовал администрации Выборгского района Ленинградской области содействовать в вакцинации населения от брюшного тифа, гепатита А, дизентерии и ротавирусов.

В распоряжении 47news оказалось постановление, подписанное главным санитарным врачом региона Ольгой Историк "О мерах по ликвидации групповой заболеваемости кишечными инфекциями среди населения посёлка Рощино".

В документе, в частности, говорится о том, что на территории Рощино с 3 марта отмечается резкий рост заболеваемости острой кишечной инфекцией. Выявлено уже 70 случаев, в том числе, 34 факта заболевания у детей до 17 лет.

"По результатам лабораторных исследований установлено несоответствие качества питьевой воды по микробиологическим показателям в накопительном резервуаре и водораспределительной сети", - сообщает в документе Историк.

Кроме этого, в детском саду № 1 и в одном из жилых домов на Садовом переулке исследованиями выявлены ротавирусы группы А.

Среди рекомендаций, данных санитарным врачом районной администрации, содействовать вакцинации населения от брюшного тифа, гепатита А, дизентерии и ротавирусов. Властям Рощинского поселения рекомендуется запретить жителям использовать для питья воду из центрального водоснабжения и организовать доставку безопасной питьевой воды.

Напомним, в начале марта жители поселка Рощино стали жаловаться на некачественную воду. Однако в местном водоканале все обвинения отвергали.  Позднее стало известно, что в водопроводе было обнаружено загрязнение фекалиями.

С 16 марта на одну неделю судом по обращению Роспотребнадзора приостановлена деятельность школы, еще на две недели закрыты десткие сады.

Власти Ленобласти, предупреждая волнения, сообщили, что в поселке введен режим ЧС, но это оказалось фейком.