Режим чрезвычайной ситуации в поселке Рощино Выборгского района, о введении которого официально сообщила пресс-служба губернатора Ленобласти, в поселении не вводился, сообщили 47news в районной администрации. 

"Режим ЧС в Рощинском поселении не вводился", - сообщил 47news глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов. Собеседник в правительстве Ленобласти подтвердил его слова. 

Напомним, что вечером 15 марта пресс-служба губернатора распространила в СМИ пресс-релиз, в котором сообщила о ситуации с водой в Рощинском поселении и введении режима чрезвычайной ситуации. 

"В связи с жалобами жителями поселка Рощино на качество водопроводной воды и 93 обращениями в районные медицинские учреждения, ситуацию под свой контроль взял комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области. По результатам совещаний с представителями областного Роспотребнадзора, администрации муниципального образования Выборгский район и руководством местного водоканала был выработан совместный регламент действий, проведены проверки на системах водоснабжения, установлены дополнительные системы обеззараживания и очистки воды, подготовлены препараты на случай проведения вакцинации", - говорилось в пресс-релизе.

"В связи с тем, что по нормативам данная ситуация не относится с чрезвычайным ситуациям регионального уровня, правительство Ленинградской области рекомендовало администрации Выборгского района ввести режим ЧС на уровне Рощинского городского поселения, что и было сделано", - отмечалось в сообщении.