Роспотребнадзор нашел в Рощино скважину, несущую вирусологическую угрозу местным жителям. 

Как сообщили 47news, в Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти, выявлено вирусологическое загрязнение в скважине на ул. Солнечная. Ее временно закроют. Вредные вещества были обнаружены в пробах, взятых 16 марта. 

В связи с некачественным оказанием услуги по водоснабжению  МУП "Водоканал Рощино" привлекут к административной ответственности.

С 16 марта на одну неделю судом по обращению Роспотребнадзора приостановлена деятельность  МБОУ "Рощинская  СОШ". На две недели закрыты МБДОУ "Детский сад №1 п. Рощино" и МБДОУ "Детский сад №2 п. Рощино".

До  приведения качества  питьевой воды в соответствие с нормами населению рекомендуют кипятить воду и потреблять бутилированную или привозную воду. Также рекомендуется заменить в квартирах фильтры дополнительной очистки питьевой воды.

В управлении также сообщили, что с 15 марта в поселке проводится постоянное обеззараживание питьевой воды централизованной системы водоснабжения. После обеззараживания качество питьевой воды в детских и подростковых образовательных учреждениях соответствует гигиеническим требованиям.

Напомним, что ранее сообщалось о фекальном загрязнении воды в Рощино. Отметим также, что заболевшие в начале марта жители Рощино с самого начала предъявляли претензии к качеству воды. Однако в местном водоканале все обвинения отвергали. Ситуация  с водой в Рощино находится под контролем губернатора и прокуратуры.