Победителями международного соревнования программистов в Барселоне стали студенты Высшей школы экономики (ВШЭ). Они разработали сервис Whale protection ("Защита китов") для защиты детей и подростков от суицидальных групп в соцсетях, пишет газета "Известия".

На прошлой неделе в Барселоне прошел технический студенческий хакатон HackUPC. Это соревнование, где команды должны за несколько дней сделать мобильное приложение. Студенты ВШЭ Максим Дьяков, Александр Наумов и Томаш Чернушенко выиграли в двух номинациях — SmartLocation to save lives и #HackHarassment.

Как пояснил изданию Наумов, приложение устанавливается на мобильный телефон подростка. Это могут сделать, например, его родители. Программа следит, какие записи владелец телефона размещает в Facebook. Искусственный интеллект по набору ключевых слов определяет настрой человека. Если есть основания полагать, что он находится в депрессивном состоянии и может свести счёты с жизнью, то эта информация передается психологам, которые занимаются профилактикой. 

По словам Наумова, при наличии спроса они смогут настроить  мониторинг и соцсети "ВКонтакте". 

Проблема детских суицидов значительно обострилась из-за распространения в соцсетях так называемых групп смерти. Под видом игры детей вовлекают в сообщества самоубийц. Для этого используются особые хэштеги, упоминание которых говорит о желании школьника поиграть. Злоумышленник, которого называют "куратор", увидев такие отметки на страничке ребенка, связывается с ним и дает инструкции: что делать, чтобы присоединиться к смертельной игре. В России уже более 200 тыс. человек использовали хэштеги, свидетельствующие о желании свести счеты с жизнью.

Напомним, в Ленинградской области 6 марта под окнами многоэтажного дома на Крикковском шоссе в Кингисеппе прохожие нашли девочку с тяжелыми травмами. Пострадавшей оказалась 11-летняя школьница, которая решилась на такой поступок из-за потери мобильного телефона. Она боялась рассказать об этом родителям лично и просто написала записку

В феврале текущего года уже 10 подростков пытались умереть и четверо смогли. Многие из них состояли в "группах смерти", как, например, 10-летняя школьница из Киришей, упавшая с 14-этажа 15 февраля. Основатель и вдохновитель опасных пабликов Филипп Будейкин с ноября прошлого года сидит в "Крестах". А депутаты предлагают  ввести  наказание за склонение детей к отчаянному шагу. Эту идею поддержал президент России Владимир Путин.