Вступившая в "группу смерти" десятилетняя из Киришей найдена под домом, куда зашла на 14 этаж. Вроде вдохновитель "Лис" и арестован, но популярность его только растет. В "Крестах" знают, как добиться от него правды, но нет неформальной команды. А 47news предложил, как власть превратить в волю.

Незадолго до произошедшего школьница под присмотром матери удаляла со своей страницы подозрительные группы. Среди них была одна из тех, что сегодня принято называть "группой смерти". Зачем 10-летняя подписалась на паблик, занимающийся смертельными играми, - неизвестно. Как непонятно это было и во всех предыдущих случаях. Но если ребенок получал игровые задания, то вряд ли удаление из сообщества решало вопрос об участии школьницы в развлечениях для ненормальных. Ясно другое - социальный феномен, о котором так много говорят, продолжает работать. Или еще хуже – набирает силу.

Так, на днях новостной портал "Медуза" написал, что в феврале 2017 года резко выросло количество поисковых запросов, посвященных смертельным группам в "ВКонтакте". О них стало известно после статьи в "Новой Газете", опубликованной в мае 2016 года. В тексте рассказывалось о закрытых пабликах, где подростки вступали в так называемые виртуальные игры с инструкциями и заданиями, финальным из которых было самоубийство.

Во вторник, 14 февраля, около четырех часов дня в Киришах у многоэтажки на Волховской набережной дворник нашел в сугробе девочку без сознания. Ей оказалась 10-летняя дочь заводских рабочих.

Как рассказали 47news в школе, где училась девочка, "она всегда доброжелательна, с хорошими родителями. На уроки приходит с выполненными домашними заданиями, занимается танцами, с одноклассниками не ругается". Говорят, одна проблема — частенько сидела на перемене, уткнувшись в телефон. Хотя какая это проблема, если почти все ее сверстники на планете Земля сегодня живут в телефонах.

Девочка была доставлена в ЦРБ Киришей в состоянии комы и помещена в реанимацию. Медики отметили, что у нее ничего не сломано. На теле только ссадины. Спустя сутки после госпитализации консилиум врачей решал вопрос о дальнейшем лечении девочки.

А на 14 этаже дома по Волховской набережной сотрудники Следственного комитета осмотрели ее вещи. На полу лестничной клетки лежала верхняя одежда и рюкзак с принадлежностями для танцев. Они поняли, что девочка делала в многоэтажке, в которой не живет, и зачем сняла куртку и ботинки. Уголовное дело возбуждено по статье "доведение до самоубийства".

Теперь что касается вдохновителя "групп смерти". Как писала "Фонтанка", 15 ноября прошлого года 21-летний житель Подмосковья Филипп Будейкин, известный в интернете как "Лис", был задержан в Солнечногорске, этапирован в Петербург и помещен под арест в "Кресты". Здесь за полгода расследования были установлены пятнадцать погибших подростков, состоявших в "группах смерти". Еще пятеро были на грани.

Но поклонников Будейкина факт его ареста не смущает. Почту "Крестов" завалили письмами, адресованными к администратору "групп смерти". Сотни писем, большинство которых написаны девушками, носят сочувствующий характер. Занятно, что адресаты — совершеннолетние.

Журналистам нашего издания известно, что к оперативному сопровождению уголовного дела по "Лису" уже подключены сотрудники Госбезопасности. Но 47news поговорил только с оперативниками "Крестов". Конечно же, они отлично осознают, что за персонаж находится внутри их учреждения. Насколько понял журналист, они неоднократно пытались найти с ним хоть какой-то общий язык. И не оттого, что им любопытно поглядеть на него. Во-первых, это их прямая обязанность помогать службам на воле. А во-вторых, у них самих дети.

Но по данным нашего издания, арестованный не идет на контакт. Сотрудники изолятора убеждены, что он играет роль оторванного от реальности, что-то вроде лидера сектантов, который искренне верит в конец света. Но в "Крестах" есть методы заставить его раскрыть истинные мотивы создания порталов смерти и назвать прочих "лисов".

- Давайте вспомним, что взрослый делает, если в лесу гадюка ползет на его ребенка? Он берет палку и бьет по змее. Это абсолютно гуманный подход. Так вот он – та самая гадюка и есть, а мы не против побыть этой палкой в руках общества. Если честно, то у нас есть законные методы развязать его язык. При этом не надо его пытать, как это может показаться обывателю. Например, формально не разрешается накрываться одеялом в дневное время. А есть же камеры, где не очень тепло. Вот тебе и нарушение - пройдемте в штрафной блок. А там еще холоднее. Тюрьма же наша старинная, ее не натопишься. Да мы его на "Вы" будем называть, а до него дойдет, что такое проблемы. И у нас есть моральное право, потому что это касается детей. Что тут обсуждать-то?! Но у нас нет сигнала от власти. На словах все "за". Но сегодня же вы сами первые начинаете кричать, если из тюрьмы летят жалобы. Потом придут прокуроры и формально будут нас проверять, мол, отчего он простудился, почему мы его камеру проверяем три раза в день, и так далее. Вот вам и вся административная воля, - рассказал собеседник 47news.

Пообщавшись с представителями различных правоохранительных служб, 47news понял, что в принципе, все в курсе проблемы и небезразличны к ней. Но ни в одном силовом ведомстве не создан центр, куда стекается вся информация обо всех детях из "групп смерти", покончивших с собой. На вопрос:  "Сколько на сегодня детских трупов из-за "Лиса"?" - никто не может ответить. В каждом регионе если и есть подсчеты, то свои и порой случайные.

Журналист уверен, что если всю эту черную статистику привести в порядок, а потом положить министру МВД и генеральному прокурору на стол не длинную обзорную справку, а папку с фотографиями убитых, то воля найдется.

Дарья Калинич, Евгений Вышенков,
47news