Только в Киришах десятки школьников вступили в "группу смерти". Но вряд ли кто угрожал разбившемуся на днях ребенку, унижал ее и требовал свести счеты с жизнью. Ведь так трактует преступление статья, по которой в "Крестах" сидит организатор Лис. Но депутат Госдумы Яровая предложила сажать таких по-другому.

Сегодня, 17 февраля 47news стало известно, что ещё 20 школьников из Киришей подписаны на "группы смерти". Скорее всего, дети уже получили задания и прошли несколько уровней. Первые из них достаточно безобидны. Например, сначала ребёнок должен нарисовать кита, потом страдающего кита с отрубленным хвостом. Поставить статус: 2К (изображения сердца) и цифра, показывающая, на каком уровне находится ребёнок. После начинаются задания с членовредительством: нацарапать изображение кита лезвием на руке, ну и другие.

А школьница, на днях найденная без сознания в сугробе у многоэтажки в Киришах, моментально попала в новостные сводки. И очень быстро стало понятно, что это была не случайность. Вся верхняя одежда девочки осталась на 14 этаже. А следствие выяснило, что 10-летняя была подписана на одну из "групп смерти", о которых стало известно после статьи в "Новой газете" в мае 2016 года. Тогда рассказывалось о пабликах, в которые подростки вступали для участия в виртуальных играх с инструкциями и заданиями, последним из которых было самоубийство.

Последние новости подтолкнули депутата Госдумы Ирину Яровую. Несмотря на то, что в Уголовном кодексе уже есть статья "Доведение до самоубийства", политик предложила ввести наказание именно за склонение детей к отчаянному шагу.

Эта мера откроет дорогу на скамью подсудимых тем, кто ведет к самоубийству советами, указаниями, предоставлением средств или орудий для ухода из жизни. В случае, если законопроект будет принят, статья напрямую коснется основателей "групп смерти" и кураторов опасных игр. Но есть и нюанс.

Согласно Конституции России, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Иными словами, если законопроект Яровой будет принят, то в Уголовном кодексе России появится новая статья - "склонение детей к самоубийству". Но пойдут в суд по ней только те, кого начнут арестовывать после её принятия.

Исходя из этого, сидящему ныне в "Крестах" основателю и вдохновителю опасных пабликов Филиппу Будейкину, известному в сети как Лис, инициатива Ирины Яровой не угрожает.

Как писала "Фонтанка", 15 ноября прошлого года 21-летний житель Подмосковья был задержан в Солнечногорске и этапирован в Петербург. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по статье "доведение до самоубийства".

По ней лишиться свободы на три года может тот, кто либо угрожал потерпевшему, либо избивал или систематически унижал. Будейкин ничего подобного не совершал. Через социальную сеть молодой человек подводил детей к смертельному решению с помощью уговоров, советов и указаний, о которых как раз и говорит депутат Яровая.

47news спросил руководителя юридической консультации "Высшая инстанция" Ивана Шевелькова, может ли быть исключение из правил.

По словам юриста, такое решение может принять только Конституционный суд, который волен встать на сторону потерпевших и разрешить переквалифицировать статью. Однако Шевельков не исключил и вариант работы следователя. Другое дело, что в этом случае она должна быть не просто профессиональной, а блестящей.

"Дело резонансное. В этом случае, наверное, уже были проведены необходимые экспертизы, в том числе и лингвистические. Если же ещё нет, то будут. Это позволит доказать умысел обвиняемого. Дальше всё зависит только от следователей. Если они смогут найти доказательства по новой статье, то тогда будет возбуждено ещё одно дело и справедливость восторжествует", - считает юрист.

И пока Будейкин продолжает сидеть в "Крестах" и не общаться с сотрудниками изолятора, Яровая уже  отправила законопроект на рассмотрение в Верховный суд России.

Дарья Калинич,

47news