Президент России Владимир Путин поддержал ужесточение наказания за склонение несовершеннолетних к суициду, передает "Газета.ру".

На заседании коллегии МВД России глава государства назвал "как минимум преступниками" тех, кто продвигает в интернете сайты, пропагандирующие самоубийство.

"В этой связи поддерживаю инициативу депутатов Государственной думы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства", — заявил Путин.

Он уточнил, что это позволит "привлекать к ответственности хозяев, создателей и администраторов подобных сайтов, пресекать их деструктивную, преступную деятельность".

Ранее 47news сообщал, что вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая сообщила, что депутаты Госдумы предложили наказывать восемью годами лишения свободы за доведение несовершеннолетних до самоубийства.

Напомним, за последние полгода почти 60 детей из Петербурга и Ленобласти покончили с собой или пытались сделать это. Далеко не все из них — адепты "синих китов". На крыши все чаще ведут банальные ссоры с родителями или одноклассниками.