Арестован подозреваемый в расстреле подполковника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова. Сам себя он называл вымышленной должностью - начальником бригад по строительству объектов УФСИН, а по сути решает понятийные вопросы на строительстве крупнейшего изолятора Европы.  

Как стало известно нашему изданию, около восьми вечера 5 марта Всеволожский городской суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета Ленобласти и арестовал на два месяца жителя Петербурга, 63-летнего Сабира Садыкова. Его подозревают в покушении на убийство 34-летнего подполковника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова вечером второго марта на Колтушском шоссе в районе деревни Старая во Всеволожском районе Ленобласти. Вспомним, что тогда  подполковник получил восемь пулевых ранений из пистолета Макарова.   

Именно Садыков был тем автолюбителем на BMW Х-5, который, якобы, случайно оказался на месте расстрела Чернова и рассказал легенду о серой "девятке" и двух киллерах в ней.  

По уточненным данным, его задержали оперативники "заказного" отдела полицейского Главка около 15 часов 5 марта на Московском шоссе при выезде из Петербурга. Примечательно, что подозреваемый оставил свой BMW-X5 у дома и взял такси.

По данным 47news, подозреваемый зарегистрирован на улице Садовой со своей гражданской женой Мариной, а живет на проспекте Ударников. В 70-х и 80-х годах ныне задержанный был судим за хулиганство, кражу, мошенничество и разбой.   

Как выяснилось, на стройке крупнейшего в Европе изолятора "Новые Кресты" в Колпинском районе Петербурга Садыкова знают как решальщика вопросов между многочисленными субподрядчиками. Сам он ни в каких юрлицах не участвует, но понятийно, возможно, имеет отношение ко многим фирмам. Напомним, что как писал 47news, стройка "Новых Крестов", мягко говоря, проблемная и сопряжена со срывом сроков и конфликтами подрядчиков. Очередной раз заметим, что объем денег, вложенных в этот объект, составляет 12 миллиардов рублей.     

Любопытно, что когда Садыкова на месте расстрела Чернова (еще в качестве свидетеля) опрашивали полицейские, он заявил, что работает "начальником бригад по строительству объектов УФСИН". Уже тогда в этом ведомстве насторожились, поскольку такой должности попросту не существует.

По данным 47news, Садыков признается сегодня в нападении на Чернова. Отметим, что судя по соцсетям, он не прочь вкусно поесть и любит свою декоративную чихуа-хуа. Недавно вернулся из отпуска в Доминикане где, в частности, любовался морскими гадами и играл в казино.   

HT51OnT3lFE.jpg Вконтакте

Напомним, Чернов находится в медикаментозной коме и под охраной бойцов фсиновского "Тайфуна". Его семья также под защитой государства.

В ближайшее время журналисты 47news восстановят всю картину с места покушения. Из нее вы узнаете, как, по версии следствия, да и по словам самого Садыкова, он в ужасе ждал, когда подполковник Чернов умрет.

Также мы знаем, что дальнейшее расследование засекречено, но дадим свою версию — почему.