Главный полицейский города и области Сергей Умнов выразил отношение к "группам смерти" на заседании Законодательного собрания Ленинградской области.

Как передает корреспондент 47news, после отчета начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова лидер областных эсеров Александр Перминов спросил, как полиция борется с "группами смерти", из-за которых, напомним, в последний год происходят самоубийства школьников.

Сергей Умнов сообщил, что недавно был задержан предполагаемый подстрекатель. "Так называемый Хитрый Лис. Но этот Лис находится сейчас в изоляторе. Проблема "групп смерти" коснулась Ленобласти не так давно, но мы уже можем предполагать, что, как минимум, три смерти детей из Петербурга и Ленобласти связаны с ними. В Ленобласти - это случаи в Киришах (там, напомним, прыгнувшая с 12 этажа девочка осталась жива - ред), Всеволожском районе. Четвертый случай (в Тосненском районе - ред.) исследуем вместе со следственным комитетом. Мы внимательно смотрим, как ликвидировать эти группы", - сказал он.

Также Умнов добавил, что школам рекомендовано проводить профилактическую работу таким образом, чтобы доносить до детей информацию о грозящей опасности. "Лучше, чтоб об этом говорили в школах, потому что от родителей эту информацию они могут не воспринимать. Время сейчас такое, что всемирная паутина приносит такие негативные моменты", - отметил начальник Главка.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев спросил, существует ли некий координационный центр по борьбе с "группами смерти" в Главке по аналогии с тем отделом, что занимается заказными убийствами. По словам Умнова, никакого специализированного подразделения пока нет, но уже создана рабочая группа из оперативников по выявлению IP-адресов ресурсов, так как все они находятся за пределами России.