Гатчинские активисты эмоционально требуют от властей закрыть полигон ТБО "Новый Свет". Их не устраивает 70-метровая гора отходов. Эксперты же уверены — это зло, но минимальное. 

Завтра, 18 февраля, жители Гатчинского района и экологические активисты намерены в очередной раз требовать закрытия полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) "Новый Свет-Эко". Встреча с районными властями и руководством полигона, которая пройдет в здании гатчинского Центра творчества юных,  заменит митинг, о котором общественники заявляли ранее.  

Однако накал страстей и здесь ожидается взрослый - последние месяцы "Новый Свет" не исчезает из топов новостных лент, затмив даже глобальный и особо опасный "Красный Бор". Доводы у его противников яркие — они утверждают, что "Новый Свет" давно превысил свою  расчетную мощность в несколько раз. А 70-метровая гора, которую теперь смогут отсыпать мусорщики, на треть выше знаменитой "Волхонки". Смешно, но последнюю  впервые оказавшиеся в Ленобласти иностранцы иногда издалека принимают за горнолыжный курорт. 

Для тех, кто еще не погрузился в тему, напомним - полигон "Новый Свет-Эко", площадью около 43 гектаров, расположен в районе гатчинской деревни Малое Замостье и принимает ТБО из Петербурга и Ленобласти уже 15 лет. Сейчас на нём размещены примерно 7,8 миллиона тонн отходов. Недавно владеющее полигоном ООО "Новый Свет-Эко" провело госэкспертизу нового проекта, по которому мощность полигона была увеличена до 10,5 миллиона тонн. Проект утвердил федеральный Росприроднадзор -  новых параметров полигону хватит как минимум на 4 года работы.

Эмоции противников свалки понятны. Но, побеседовав со специалистами рынка, 47news смог оценить неоднозначность. По мнению опрошенных экспертов, как раз закрытие "Нового Света" способно очень быстро устроить в Гатчинском районе настоящий мусорный коллапс. Да и не только в Гатчинском — другого полигона ТБО, способного легально принимать отходы из пятимиллионного Петербурга, в окрестностях города сейчас просто нет. 

"Я сам считаю "Новый Свет" злом. Но это, так сказать, минимальное зло в текущих условиях — других легальных, лицензированных, полигонов вблизи Петербурга сейчас нет. "Новосельки" и "Самарка" закрыты и, если и ведут какую-то деятельность, то, что называется, из-под полы. Ближайший к Петербургу полигон компании "Профспецтранс" в Волосово. Но до него в два раза дальше, а сам он совсем маленький и не потянет такие объемы. Значит, если закрыть "Новый Свет", все отходы окажутся в ближайших к городу карьерах",- считает председатель совета директоров АО "НИИ Экологического и генерального проектирования" Денис Петров.

По словам эколога, только в Гатчинском районе есть два заброшенных полигона, где периодически незаконно складируют ТБО. "Пока "Новый Свет" работает, они этот процесс сдерживают, предлагая разумные цены. Но если альтернатива исчезнет, все это окажется там. Причём ни следить за пожарной безопасностью, ни обслуживать эти незаконные свалки никто не будет",- отметил Петров.

По мнению специалистов, единственный вариант закрыть полигон без последствий — предоставить его полный аналог. Но, оказывается, это совсем не просто. Сейчас "Новый Свет", контролируемый семьёй предпринимателя Анатолия Язева — крупнейшего игрока по вывозу ТБО с территории Петербурга, принимает около 700 тысяч тонн отходов в год. Для примера — только один Гатчинский район Ленобласти в этом году отправит на полигон 3 тысячи тонн отходов

"Для начала нужно подобрать новое место. Причем оно должно быть вблизи от города — если расстояние будет намного больше, перевозка станет невыгодной и отходы опять окажутся в областных лесах и полях. Но беда в том, что выбрать подходящее место в густозаселенных пригородах сложно — люди нигде не хотят жить рядом с полигонами. То есть когда жители Гатчины требуют закрыть полигон, они не против, чтобы его открыли где-нибудь в другом месте. Но там-то жители против — вот и получается замкнутый круг",- прокомментировал ситуацию руководитель общественной экологической лаборатории при ЗакСе Ленобласти Сергей Грибалёв.

Еще один важный момент — настоящий полигон ТБО - это и дорого, и долго. 

"Построить подобный объект с нуля - это порядка 250-и миллионов рублей и, с учётом экспертизы и всех согласований, в лучшем случае два года работы. А скорее, три. Но в любом случае законных оснований закрыть "Новый Свет" нет — они всё сделали очень грамотно, получив согласование в Москве. Да и не конструктивно это — сами пишете, что мусор везут в кусты. Лучше, чтобы отходы принимало законно работающее нормальное предприятие, чем завалить ими все окрестности",- полагает экс-председатель экологического совета при губернаторе Ленобласти Максим Боганьков. 

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина не стала комментировать ситуацию, ограничившись коротким: "Готовимся к встрече, всё завтра". Не раскрыли карты и в руководстве ООО "Новый Свет-Эко". Там лишь тактично пообещали, что готовы предоставить общественникам все официальные документы и давать необходимые разъяснения.

Артем Шалякин,
47news