Жители Гатчинского района собираются требовать закрытия мусорных полигонов "Новый Свет" и "Кнауф Петроброд" на общерайонном сборе.
 
Как стало известно 47news, встреча жителей района с властями была согласована администрацией 13 февраля. Мероприятие начнётся в 13:30 в субботу 18 февраля в здании Центра творчества юных  Гатчины.
 
Как сообщил 47news лидер движения “Солидарная Ленобласть” Анатолий Канюков, ранее инициативная группа подала заявление о проведении митинга с требованием ликвидации полигона ТБО "Новый Свет".
 
"В процессе проведения переговоров о согласовании митинга мы фактически получили предложение о совместном проведении мероприятия и готовности передать под него местный ЦТЮ на несколько сот человек. Ввиду переменчивых погодных условий, а также появления возможности не только заявить свою позицию, но и обстоятельно довести до жителей информацию, в том числе важные наглядные материалы, для объяснения катастрофической экологической ситуации, сложившейся в Гатчинском районе, мы приняли решение принять предложение и заменить митинг на общерайонное собрание",- заявил он.
 
По его словам, самой важной составляющей будет также то, что проблема предоставления новой лицензии для ТБО "Новый Свет" будет рассмотрена и с точки зрения суммарной антропогенной нагрузки.

Напомним, что, как ранее писал 47news, новая высота полигона ТБО "Новый Свет" - 71,5 метра  согласована федеральным Росприроднадзором. Это обстоятельство вызвало массу негатива у местных жителей и экологических активистов, требующих "не превращать Гатчину в мусорную столицу Ленобласти".
 
"Власти заявили о своей готовности участвовать и не оставаться на окраине народного протеста. Мы приветствуем их участие, но вместе с тем рассчитываем на безоговорочную поддержку в деле ликвидации полигона ТБО "Новый Свет", - заявили активисты.