Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы утвердила высоту, вместимость и границы гатчинского полигона ООО "Новый Свет-Эко".

Как стало известно 47news, новая максимальная высота полигона составит 71,5 метра, а его вместимость - 10,5 миллиона тонн твердых бытовых отходов (ТБО). Изменения в проектной документации были утверждены в конце минувшего года приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора), расположенной в Москве.

Ранее изменения в проекте прошли госэкоэкспертизу. Согласно выводам заключения экспертов, проектная документация по увеличению вместимости полигона ООО "Новый Свет-ЭКО" "соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей среды. Кроме того, у полигона есть действующая лицензия".

Днём 9 февраля о результатах проверки полигона сообщили в областном Госэконадзоре. Ведомство установило, что на полигоне складировано примерно 7,8 миллиона кубометров ТБО и подтвердило, что его границы не нарушают указанные в проекте. Правда, сообщило о нарушении максимальной высоты полигона — по мнению ведомства, его фактическая высота 44,1 метра, что "является превышением разрешенной проектной документацией высот на 21,6 метра".

"Очень странно, что Госэконадзор сравнивал высоту полигона не с прошедшим экспертизу новым проектом, а использовал документацию 15-и летней давности",- удивился генеральный директор ООО "Новый Свет-Эко" Евгений Дегтярёв.

Руководитель предприятия отметил, что оставшийся мощности полигона — 2,8 миллиона тонн хватит как минимум на 4 года. "Мы принимаем около 700 тысяч кубометров ТБО в год. Но с учётом того, что постоянно увеличиваем долю использования сортировки и отбора вторсырья, рассчитываем, что вместимости полигона хватит лет на 8. Расширять его границы мы не собираемся", - уточнил Дегтярёв.

Справка:

Полигон "Новый Свет-Эко" расположен в районе гатчинской деревни Малое Замостье и принимает ТБО из Петербурга и Ленобласти уже 15 лет. Площадь, занимаемая предприятием, составляет примерно 43 га, на нём работают около 200 человек. В настоящее время "Новый Свет" единственный действующий и лицензированный полигон ТБО, расположенный недалеко от Петербурга.