Общественники и экоактивисты утверждают — профильные ведомства самоустранились от решения проблемы гатчинского полигона ТБО "Новый Свет", который уже превысил свою мощность в шесть раз.

Как сообщил 47news лидер движения "Солидарная Ленобласть" Анатолий Канюков, инициативная группа получила ответы МЧС и Росприроднадзора на обращения с требованием ликвидации полигона "Новый Свет". По его словам, оба ведомства самоустранились от решения данной проблемы.

Активист сообщил - управление МЧС указало, что в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ лицензирование деятельности в области обращения с отходами осуществляется Росприроднадзором. Далее обращение было переслано в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру. В свою очередь, департамент Росприроднадзора по СЗФО ответил активистам, что экспертной комиссией государственной экологической экспертизы установлено соответствие представленной проектной документацией. При этом в ответе не говорится, сколько еще раз полигон сможет согласовывать новые мощности.

"Поясняю, суд установил, что полигон, в нарушение, превысил свою мощность в 6 раз, а руководство полигона пошло и согласовало в Росприроднадзоре, в органе, который должен защищать граждан от экологических нарушений, новый проект, после чего, по мнению Росприроднадзора, эти нарушения вдруг перестали иметь значение. Но разве жители перестали чувствовать запах вони или их устраивает, что вблизи их домов складируется миллионы тонн отходов? Нет! Наша задача как граждан потребовать отзыва лицензии и обязать органы государственной власти встать на нашу защиту. Все долго терпели, но мы видим, что это может никогда не кончиться, если сидеть в стороне сложа руки", - заявил Канюков.

Напомним, что собрание по проблеме ликвидации полигона "Новый Свет" пройдет в субботу, 18 февраля, в здании МБУ ЦТЮ в Гатчине.