Глава комитета по строительству областного правительства Виталий Жданов сообщил 47news, что не все так плохо в Ленинградской области, как может показаться после ознакомления с итогами проверок исполнения программы по переселению из аварийного жилья и капремонту в 2016 году.

Данные 12 октября опубликовал государственный Фонд содействия реформированию ЖКХ. Судя по ним, исполнение программы в части ошибок и нарушений ставит Ленобласть в один ряд с Дагестаном, Осетией, Чувашией, Бурятией и еще десятком дотационных регионов.

На публикацию 47news оперативно отреагировал глава комитета по строительству Виталий Жданов.

"Фонд содействия реформирования ЖКХ в среду опубликовал результаты проверок субъектов РФ о выполнении очередного этапа программы расселения аварийного жилья. В отчете была упомянута Ленинградская область. Нам известны причины, по которым это произошло, мы находимся в контакте с Фондом по каждому проблемному объекту и благодарим руководство фонда за пристальное внимание к нашим стройкам и понимание, которые мы там находим. Мы выполнили показатели установленные для нас федеральным правительством для этапа расселения 2014-2015 годов, но не закрыли этап из-за нескольких известных проблемных домов в Подпорожье, Вознесенье и Щеглово, которые в настоящее время находятся в завершающей стадии строительства. На муниципалитеты были были наложены штрафы за срыв сроков", - сообщил Жданов. По его словам, также штрафные санкции были применены к администрациям Сясьстроя и Приозерска за недостоверную отчетность о реализации программы.

Виталий Жданов рассказал 47news, что Фонд по стандартной процедуре направил результат проверки Ленинградской области в прокуратуру. "Что касается отправки результатов проверок в МВД, то речь идёт о доме построенном в 2011 году в Волхове по адресу Южный бульвар 2, на фасаде которого через 5 лет эксплуатации на доме появилась трещина. Специалисты комитета уже выезжали на место и задокументировали нарушение конструкций — дом стоит на учёте в списке проблемных по качеству зданий и будет отремонтирован по гарантии подрядчиком. Хочу особенно отметить, что в Фонде Ленобласть всегда называют одним из лидеров реализации программы расселения аварийного жилья. Но, действительно, у нас большие объемы работы, при которых чисто арифметически возможны сложности: с начала программы расселено более 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в новые дома въехали 6454 человек", - сообщил Жданов.