Руководитель компании "Усть-Луга" Валерий Израйлит как пообещал отдать долг Ленобласти, так и оказался в камере у ФСБ. Чекисты считают - увёл на запад 1,5 миллиарда рублей. Региону он обязан в 10 раз меньше. А финансисту Роману Маркову такое не интересно. 
      
В понедельник, 26 декабря, председатель совета директоров ОАО "Компания "Усть-Луга" Валерий Израйлит публично заявил - в январе  предприятие полностью вернет долг правительству Ленобласти. А через два дня оказался в тюрьме ФСБ, что официально считается изолятором Минюста на Захарьевской. Заметный далеко не только в Ленобласти бизнесмен обвиняется в мошенничестве на 1,5 миллиарда рублей и выводе денег в оффшоры. Вменяемая Израйлиту сумма хищения символична — в 2011 году компания "Усть-Луга" взяла кредит у банка ВТБ именно на 1,5 миллиарда рублей. А поручилось за заемщика правительство Ленинградской области.

ОАО "Компания "Усть-Луга" создано в 1992 году для строительства порта с проектной мощностью до 180 миллионов тонн ежегодно. Это второй по мощности после Новороссийска порт России и первый — на Балтике. Во время посещения Ленобласти в 2006 году тогда премьер Владимир Путин отметил, что выделит столько средств на достройку "Усть-Луги", сколько потребуется.

Валерий Израйлит стал гендиректором компании в 1999 году, шесть лет спустя возглавил ее совет директоров, председателем которого остается и ныне. Кстати, в разное время в совет директоров входили и Александр Дрозденко, и руководитель "Газпромедиа" Альфред Кох, и заместитель полпреда по внутренней политике Любовь Совершаева, которую сейчас называют самой влиятельной женщиной Ленобласти. В настоящее время правительству 47-го региона принадлежит 20,99% компании. 

Теперь напомним хронологию долговой эпопеи "Усть-Луги". В 2011 году компания заняла 1,5 миллиарда у ВТБ на достройку грузового терминала "Юг-2", а спустя несколько лет перестала выплачивать кредит. К этому моменту невыплаченными оставались почти 600 миллионов рублей. В январе прошлого года банк направил в арбитражный суд исковое заявление о признании "Усть-Луги" банкротом  и потребовал у поручителя по кредиту — областного правительства, вернуть деньги.

В это время компания делает любопытный финт. Израйлит заявляет —  его фирма исполнила свою задачу, построив порт, и теперь будет закрываться. Ну, а на погашение долга перед Ленобластью пойдут её проданные активы. Губернатор Дрозденко идею поддержал, но сложные переговоры продолжались еще долго, пока в ноябре уже этого года не стало известно - Ленинградская область выплатила ВТБ 532,8 млн рублей задолженности "Усть-Луги". Причем правительство региона тут же подало иск на эту сумму к компании. Как говорили - "на всякий случай". И вот, после обещания Израйлита погасить последний транш Ленобласти в первом квартале будущего года, известие об аресте топ-менеджера поставило судьбу оставшихся 158 миллионов и 129 с половиной тысяч рублей под вопрос.

Впрочем, в "Компании "Усть-Луга" обещали - арест председателя совета директоров на деятельности организации никак не отразится. "Многие наши сотрудники вчера даже не знали, что в компании ведутся следственные действия. Мы работаем в штатном режиме и выполняем все финансовые обязательства. Что касается долга перед областным правительством, то мы его по большей части погасили",- сообщала руководитель  пресс-службы компании Татьяна Паук.

Отметим, что, по данным СПАРК-Интерфакс, в 2016 году чистая прибыль "Усть-Луги" составила более 268 миллионов рублей. В отличие от прошлых двух лет, когда она несла крайне серьезные убытки. Вероятно, доход фирмы вырос как раз от продажи её активов. 

Казалось бы, судьба почти 160-и зависших миллионов могла бы волновать областное правительство. Хотя бы исходя из того, что прогнозируемый дефицит бюджета на следующий год — 6,7 миллиарда рублей. Но 47news заметил лишь равнодушие. Так, финансовый вице-губернатор Роман Марков  комментировать ситуацию отказался, зато поздравил журналиста с наступающим Новым годом и выразил мнение: что-то о деньгах "Усть-Луги" должна знать его пресс-служба. Мы не удивились, ведь все предыдущие вопросы о судьбе закрывающихся крупных кредитных организаций региона: Русскобанка, Выборг-банка и Констанс-банка Романа Ивановича тоже не сильно волновали. Промолчал и пресс-секретарь вице-губернатора. Ну, а в блоке экономического вице-губернатора Ялова на арест Йзрайлита отреагировали избитым постулатом - "незаменимых людей нет", обойдя вопросы последствий для экономики Ленобласти стороной.

Официально в пресс-службе областного правительства сообщили: "Мы уверены, что арест топ-менеджера не повлияет на выплату долга".  

Увидим - решили в 47news.

Максим Дубовский,
47news