Компания "Усть-Луга" отрицает возникновение финансовых проблем с банком ВТБ и ссылается на техническую работу.

По информации "Делового Петербурга", 27 января в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступил иск от банка ВТБ о взыскании 600 миллионов рублей с ОАО "Компания "Усть-Луга". Соответчиком по делу привлечено правительство Ленинградской области.

По сведениям "Делового Петербурга", ОАО "Компания Усть-Луга", взявшая в 2011 году на достройку терминала "Юг-2" у банка ВТБ 1,5 миллиарда рублей под госгарантии правительства Ленобласти, не вернула кредит. В связи с чем финучреждение и обратилось в арбитраж.

В пресс-службе компании "Усть-Луга" 47news сообщили, что у компании и банка ВТБ нет неурегулированных вопросов.

Источник 47news в руководстве компании уточнил, что заявление о том, будто бы "Усть-Луга" не вернула кредит в 1,5 миллиарда рублей некорректно.

"В этом контексте можно говорить о 600 миллионах, не более. Причем у нас с банком идет нормальная работа, и подача иска является техническим моментом. В течение месяца суд может иск отклонить, или банк может его отозвать",- отметил собеседник журналиста.

В пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти отказались комментировать информацию об иске, сославшись на то, что еще не получили копию искового заявления. Однако позже руководитель пресс-службы Наталья Шелудько сообщила "Деловому Петербургу", что суд с банком ВТБ "нужен для того, чтобы списать пени и заморозить проценты по кредиту, и ситуация будет решена в рамках мирового соглашения".

Напомним, что слухи о финансовых трудностях в ОАО "Компания "Усть-Луга" появились  еще летом 2014 года. Тогда говорили о конфликте интересов между руководителем компании Валерием Израйлитом и структурами миллиардера Геннадия Тимченко.