Правительство региона через суд планирует взыскать с ОАО "Компания "Усть–Луга" 532 млн рублей, которые выплатило банку "ВТБ" как гарант по кредиту компании, пишет "Деловой Петербург".

Правительство Ленобласти подало иски о взыскании с ОАО "Компания "Усть–Луга" 532,8 млн рублей. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства региона по финансам Роман Марков. По его словам, в ходе судебного процесса планируется также взыскать проценты за использование денежных средств.

"Мы надеемся, что успеем погасить задолженность до обращения правительства в суд. В то же время мы понимаем, что это нормальная в таких случаях процедура и правительство должно предпринимать действия, предписанные законом", — отметили в пресс–службе компании. Там также сказали, что прекращение дела о банкротстве после выплаты правительством долга компании позволит завершить сделки по продаже имущества и погасить задолженность.

В частности, договор на продажу внутрипортовой системы электроснабжения уже заключен, сети приобретает ЛОЭСК. Сумма сделки составит 345 млн рублей, средства направят на погашение долга. Владельцем пакета акций ЛОЭСК, занимающей 25% электросбытового рынка региона, в этом году стал сын экс–губернатора Ленобласти Вадим Сердюков.

Среди другого имущества — системы водоснабжения и водоотведения. Возможным покупателем назвали ОАО "Кингисеппский водоканал", но там сообщили, что предложение пока не поступало.