В Ленинградский областной суд передано дело семерых подозреваемых в  убийстве начальника Всеволожского отдела Росреестра Натальи Захаровой, сообщает СУ СК РФ по Ленобласти.

По данным следствия, расследование уголовного дела в отношении Михаила Сорокина, Александра Смирнова, Андрея Иванова, Вадима Харватова, Владимира Толдова, Николая Журавлева и Юлии Новоденской завершено и передано в суд. 

Следствие установило, что причиной для убийства женщины стала месть ее подчиненной — Юлии Новоденской, которая была уволена из-за поддельного диплома о получении среднего специального образования. После увольнения обвиняемая женщина обратилась к своему знакомому Сорокину, предложив совершить убийство за денежное вознаграждение в размере от 30 до 100 миллионов рублей. Эти деньги, по предположению Новоденской, должны были находиться дома у потерпевшей.

Михаил Сорокин согласился и получил от сообщницы всю необходимую информацию о Захаровой. Кроме этого, он привлек к убийству своих коллег – фельдшера и водителя скорой медицинской помощи Всеволожской районной больницы Харватова и Иванова, а также еще одного своего знакомого Смирнова, который на протяжении более двух месяцев осуществлял подготовку преступления, включая слежку за потерпевшей.

29 сентября обвиняемые похитили женщину со стоянки, где она оставляла свою машину, а затем привезли в гараж в селе Павлово, где под пытками отняли ключи от квартиры. После этого Смирнов зашел в квартиру потерпевшей и похитил более 2 миллионов рублей. Другие соучастники преступления задушили женщину. 

После убийства тело привезли в Кронштадт и закопали в песке на берегу Финского залива, а деньги распределили между собой. После того, как Захарову начали искать, сообщники выкопали тело, привязали к нему тяжелые предметы и утопили его в одном из водоемов на участке у поселка Борисова Грива Всеволожского района Ленинградской области.

В октябре подозреваемые были задержаны и  признались в совершении убийства. В зависимости от роли каждого соучастники преступления обвиняются в совершении преступлений предусмотренных по пунктам "в", "ж", "з" части 2 статьи 105, пункта "а" части 3 статьи 126, пунктов "а", "б", "в" части 4 статьи 162 УК РФ (убийство организованной группой лиц из корыстных побуждений лица, находящегося в беспомощном состоянии; похищение организованной группой; разбой организованной группой в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью), частей 4 и 5 статьи 33, пункта "з" части 2 статьи 105 УК РФ, частей 4 и 5 статьи 33, пунктов "б", "в" части 4 статьи 162 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве, похищении, а также разбой), статьи 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство преступления).