За убийство регистратора Захаровой ее подруга посулила исполнителям 100 миллионов рублей. Чиновницу пытали в открытую и передавали привет от бывшей коллеги. 47news восстановил картину преступления и выяснил, почему убийцы не прятали лица.

Следственный комитет Ленинградской области 29 января предъявил обвинение Юлии Новоденской по делу об убийстве регистратора Захаровой. Правоохранители готовы доказать в суде, что она была подстрекателем и пособником в убийстве по найму. По информации 47news, другие фигуранты дела не стали играть в партизан и в деталях рассказали, как и почему выбивали из чиновницы информацию о миллионах.

Отправной точкой в конфликте, который привел к убийству, следствие считает 26 мая 2015 года. В этот день Новоденскую уволили из Всеволожского отдела управления Росреестра по Ленобласти. Как рассказали 47news ее коллеги по цеху, женщина болезненно переживала это событие. В разговорах звучали обвинения в "измене" и "предательстве". Именно так экс-чиновница расценила поступок бывшей начальницы и подруги — Натальи Захаровой.

По версии правоохранителей, постепенно Новоденская перешла от слов к делу. Так, она неоднократно предлагала знакомому Михаилу Сорокину расправиться с обидчицей. В материалах уголовного дела фигурируют баснословные деньги — 100 миллионов рублей, которые, якобы, были спрятаны в сейфе у Захаровой.

"При задержании Сорокин рассказывал, что Юля (Новоденская — прим. ред.) много говорила о личности бывшей подруги. Что Захарова преступница и взяточница и убить ее будет справедливо. В качестве оплаты сулила 100 миллионов рублей, которые спрятаны у Захаровой в квартире", - вспоминают собеседники 47news в уголовном розыске. Бонусом шла исчерпывающая информация о распорядке дня чиновницы, ее связях и привычках.

Когда Сорокин поддался на уговоры, он не раз уточнял, какую сумму можно выручить на этом деле, так как накопления в 100 миллионов рублей казалась ему сомнительными. "30 миллионов рублей — тот минимум, на который они были готовы", - рассказывают правоохранители.

Для исполнения заказа Сорокин привлек своих знакомых - Андрея Иванова, Александра Смирнова, Вадима Харватова. Делить деньги Захаровой решили по-братски. По словам правоохранителей, Сорокин сразу объяснил всем, что добычу делить будут ровно и заказчица на долю не претендует, поскольку хочет расправиться с бывшей подругой из мести.

По данным 47news, перед убийцами было поставлено всего два условия. Во-первых, не надевать масок. Это было своего рода гарантией того, что все участники расправы пойдут до конца. Во-вторых, перед смертью Захаровой должны были передать привет от Новоденской.

В 8.45 утра 29 сентября Сорокин и компания подъехали к дому чиновницы на улице Героев во Всеволожске. К этому моменту они досконально знали ее график. Помогла недельная слежка и общение с Новоденской.

"Готовились парни основательно. Нашли автомобиль "Форд Транзит", повесили на него "левые" номера. Как только Захарова вышла из подъезда, подхватили ее под руки и закинули в фургон", - восстанавливают картину преступления правоохранители.

Согласно показаниям обвиняемых, чиновницу спеленали скотчем по рукам и ногам. На голову нацепили наволочку и черный пакет. Любые попытки кричать и сопротивляться подавлялись увесистыми ударами.

От улицы Героев "Транзит" поехал на территорию гаражного кооператива в Колтушах. Десятикилометровый вояж должен был запомниться Захаровой допросом с пристрастием, считают в полиции.

"Ее спрашивали про сейф, деньги, крутили пальцы, наносили удары. Фактически ее пытали. Понимаете, скорее всего она не рассказывала похитителям о всех деньгах, так как понимала, что ее уже никто не отпустит. Тем более, что перед смертью ей передали привет от Новоденской", - рассказал собеседник.

Узнав как открыть сейф, преступники отправили Смирнова в квартиру жертвы. В адресе нашлось лишь 2 миллиона 300 тысяч рублей, но отступать было поздно. Исполняя взятые на себя обязательства, преступники удавили чиновницу. Как отмечено в показаниях, сперва душили руками, потом проводом.

Отметим, что это не первый случай, когда заказчик намеревался оплатить услуги киллеров деньгами жертвы. Так в январе 2013 года в Красногвардейском районе Петербурга был убит предприниматель Алексей Герцык. Его жизнь оценили в 7 миллионов рублей, которые планировали передать исполнителям, получив доступ к счетам коммерсанта. Как и в истории с Захаровой одним из обвиняемых оказался близкий друг жертвы, а ожидания выполнявших "работу" не оправдались.

Как установлено следствием, из Колтушей тело Натальи Захаровой привезли в дом к Сорокину в садоводстве Колос неподалеку от Колтушей, где замотали в полиэтиленовую пленку, а оттуда направились в Кронштадт, чтобы закопать жертву. Позднее убийцы решили перепрятать тело в лесу, посчитав, что так надежнее.

Адвокат Юлии Новоденской Олег Алиджанов в разговоре с корреспондентом 47news отметил, что перепредъявление обвинения его клиентке стало для него неожиданностью. Защитник связывает это с предстоящим рассмотрением апелляционной жалобы по мере пресечения для Новоденской.

"Наша позиция принципиальна. Вину мы не признаем. Произошедшее стало следствием оговора со стороны Сорокина", - подчеркнул адвокат.

Он отметил, что кроме Сорокина никто из фигурантов не был знаком с его клиентом, а потому обвинение отталкивается от его слов, определяя роль Новоденской в деле.

По его словам, в настоящий момент по уголовному делу проводятся различные технические мероприятия. "Следствие не завершится в ближайшие месяцы", - дал свой прогноз Олег Алиджанов.

При этом он не исключил, что в перспективе дело может быть рассмотрено судом присяжных.

Напомним, что Наталья Захарова пропала 29 сентября. С заявлением в полицию обратилась ее 18-летняя дочь, на которую, в свою очередь, вышли подчиненные матери, обеспокоенные ее отсутствием на работе.

В квартире Захаровой правоохранители обнаружили около 10 миллионов рублей. Оказалось, что большую часть сбережений чиновница хранила не в сейфе, а в конвертах, спрятанных, например, в одежде и прочих укромных местах. В тот же день было возбуждено уголовное дело по покушению на убийство. Утром 14 октября были задержаны подозреваемые в убийстве (трое из них — работники всеволожской "скорой"). Вечером — предполагаемая заказчица, бывшая подруга и сотрудница отдела Росреестра Юлия Новоденская.

Тимур Зайнуллин,

47news