В борьбе губернатора Дрозденко и финансового вице-губернатора Маркова проиграла скупость. Теперь им обоим надо найти полмиллиарда рублей на новый социальный кодекс. Проще всех социальному Емельянову, он разрешил кормить беззубых бесплатно.

Несчастливая отметина на теле ещё не родившегося социального кодекса продолжает влиять на его судьбу. 

Ещё в начале ноября свет увидел первый вариант этого законопроекта, но был раскритикован и отозван губернатором Александром Дрозденко. Подчинённые не смогли воплотить в жизнь мысль главы 47 региона о необходимости применять расчёт нуждаемости при распределении материальной помощи от государства. Из их концепции документа выходило, что больше всех нуждается бюджет Ленобласти, ведь за счёт сокращения выплат решено было сэкономить почти полмиллиарда рублей.

Сыграла роль и разница подходов губернатора Дрозденко и финансового вице-губернатора Романа Маркова. Если глава региона известен широтой своих взглядов, в том числе и при бюджетных тратах, его заместителя коллеги вслух называют скупым, а в беседе с журналистом 47news заявил, что государство иждивенцев кормить не обязано.  

Правда, помимо рачительного отношения к вверенным деньгам, у Маркова есть амбиции, и он намерен победить в неофициальном конкурсе на звание лучшего финансиста страны. Министерство финансов РФ же настаивает на необходимости введения в регионе социального кодекса.

В связи с тем, что хоть так витиевато, но совпали представления Дрозденко и Маркова, появился проект нового социального кодекса. Он внесён в канцелярию ЗакСа Ленобласти 12 декабря, инициатором указан губернатор. Планировалось, что документ будет принят на ближайшем заседании парламента, в среду, 21 декабря.

Правда, и тут на пути к социальному счастью Дрозденко вмешался случай. Спикер Сергей Бебенин уехал в отпуск, а исполнял обязанности вместо него вице-спикер Дмитрий Пуляевский. У него столько опыта в парламентском деле, что, если сравнивать с первоклашкой, получится, что ему только-только разрешили писать закорючки в дневнике сразу ручкой, а не обводить сначала пунктир в прописях.

Итак, Пуляевский принёс копию законопроекта в профильную комиссию по социальной политике и передал слова Дрозденко о необходимости принять его во внеочередном порядке. Председатель комиссии Владимир Петров, который, в отличие от остальных, читал предыдущую версию, пролистал и новую

Из неё выходило, что при исправлении текста документа исполнители немного перестарались. К примеру, если вчитаться, выйдет, что бесплатное питание положено детям, у которых нет зубов и им за государственный счёт поставили протезы. Молоко же теперь предоставляется в объёме одного стаканчика в течение года. 

- Возникает вопрос, может, беззубым детям вообще не нужно давать есть? А может, только беззубых и кормить? Понятно, что всё это опечатка, очень смешно, но не надо забывать, что речь идёт об официальном документе, - рассказал Владимир Петров. 

Законопроекту снова отказали в существовании, а губернатор, явно не разделяющий такой политики, создал межведомственную рабочую группу, которая должна доработать бумагу к 25 января 2017 года.

Журналист 47news тоже изучил документ. Судя по беглому прочтению, пока обновлённый вариант практически не отличается от того, что был отозван, разве что кое-где переставлены местами главы. Это, в принципе, логично, ведь вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов при обсуждении темы показал, что он с законопроектом если и знаком, то будет всячески скрывать это до последнего. 

Зато в финансово-экономическом обосновании говорится, что траты при принятии кодекса увеличатся, наконец, как и хотел губернатор, на 454,7 миллиона рублей. Кроме того, количество жителей, не попадающих под право получить какую-либо выплату, сократится примерно с 50 тысяч до 30 тысяч человек.

Обратить внимание стоит на приложение "Расчёт необходимых средств при внедрении". Исходя из них, можно сделать вывод, что впервые в истории современного законодательного корпуса Ленинградской области депутаты показали, что их существование не бесполезно.

Прежде всего, благодаря тому же Петрову, обратившему внимание на несоответствие первой концепции и изложенного на бумаге, повезло тем многодетным родителям, кто привык получать ежегодную выплату на школьную форму. Сейчас из бюджета выдают 2346 рублей, а будут - 6000. Изначально планировалось, что пособия лишат тех, кто получает меньше 40% от среднего дохода, то есть, 9,1 тысячи рублей. Но теперь планку повысили до 28,5 тысяч рублей, потому компенсации не лишится никто, а из бюджета дадут дополнительные 49,3 миллиона рублей. 

Аналогичная ситуация и с пособием на оплату жилого помещения многодетным и приёмным семьям. В первоначальной версии законопроекта на этом пункте хотели сэкономить 178,5 миллионов рублей, но теперь, в связи с увеличением выплаты с 587 до 700 рублей и увеличением критерия нуждаемости с 9,1 до 28,5 тысяч рублей, из казны дадут дополнительные 56,4 миллиона рублей.

Больше всего, 148,2 миллиона рублей, новая версия социального кодекса даст получателям ежемесячных пособий на ребёнка, хотя, в первоначальной версии этот пункт весил на 68 миллионов рублей меньше. Некоторые суммы увеличатся значительно: с 648 до 1200 для детей от нуля до трёх лет, с 439 до 800 рублей для детей от 3 до 16 лет. Также чуть легче станет получателям единовременного пособия на рождение ребёнка — было 20 тысяч, стало 30 тысяч рублей. На эту графу дополнительно выделят 68,8 миллиона рублей, хотя, по первоначальным планам экономия должна была составить 62,8 миллиона рублей за счёт меньшего объёма увеличения пособия и большего сокращения числа нуждающихся.

Пересмотрело правительство и размер пособий для сельских педагогов и сельских специалистов, за счёт которых бюджет должен был прирасти 110 миллионами рублей. А теперь не потеряет никто, впрочем, и не приобретёт.

Любопытно, но социальные чиновники так спешили, что даже если не особо изучать их документы, ясно, что ряд цифр они просто решили подстроить под общую сумму. 

К примеру, они пишут, что компенсация родительской платы за детсады увеличится с 4 тысяч до 4,7 тысяч рублей и потому бюджету надо будет дополнительно раскошелиться на 1 миллион рублей. Хотя, в предыдущей версии документа размер выплаты был установлен как 5,5 тысяч рублей, а экономия обозначена на уровне 96,2 миллиона рублей. При прочих равных вдруг осталось прежним количество сельских педагогов, рассчитывающих на выплаты (было 8411, столько же и осталось, хотя, критерий не менялся). Количество получателей компенсации на ЖКХ вдруг стало 40935, хотя, было 32771.

Аналогичных помарок можно найти десятки, но 47news не будет останавливаться на них подробнее. Хотя бы потому, что мы считаем себя виновными за поднятую шумиху и, как следствие — за спешку, в которой теперь приходится работать социальщикам. 

Принятие социального кодекса в этом виде влечёт за собой увеличение бюджета, которое, если соблюдать все процедуры, произойдёт не раньше марта следующего года. Следовательно, увеличенные выплаты если и начнутся, то со второго квартала.

По данным 47news, на случай, если Роман Марков заартачится, у губернатора Дрозденко на столе лежит сюрприз — вариант социального кодекса, согласно которому дополнительно требуется выделить не полмиллиарда, а миллиард рублей. Вероятно, дальше только хуже - суммы будут увеличиваться. 

Что же касается депутатов, которым и предстоит принимать новый социальный кодекс, то, с учётом того, что их постоянно заставляют молчать, а они это позволяют, документ будет принят в любом виде, дошедшем до заседания.

Юлия Гильмшина,
47news