В Ленобласти новый прокурор Борис Марков. Его согласовали за 14 минут. Он только пришел, а рты депутатов ЗакСа уже закрыли. Никто из них толком не знает, что брать с собой в тюрьму, но все обещали подготовиться.

Парламентариям Ленобласти в очередной раз доверили важную часть жизни региона - согласование нового прокурора. Предыдущий, Станислав Иванов, подозревается в нескольких эпизодах взяточничества на общую сумму более 20 миллионов рублей. Сам он считает, что его отравили, настолько, что теперь вынужден лечиться от рака крови.

Арест Иванова пару недель назад обозначил череду задержаний высокопоставленных лиц, среди которых был и министр Улюкаев, и бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Оганесян. Конечно, следственные действия ударили и по сознанию элиты, ведь теперь каждому ясно, что оказаться в местах не столь отдаленных можно независимо от статуса, к тому же, совершенно без предупреждения. И, самое главное, без объяснения истинных причин.

Поэтому журналист 47news решил провести разъяснительную работу и перед внеочередным заседанием ЗакСа в пятницу, 25 ноября, выяснял, насколько народные избранники готовы к тому, от чего не надо зарекаться. Тем более, три дня назад на "Фонтанка.ру" появилась статья о тревожном чемоданчике, с рекомендациями, какие вещи стоит на всякий случай собрать. Подобного багажа не было, к примеру, по нашей информации, у Марата Оганесяна, и пока родственники и друзья переживали и решали, как быть, ему три дня нечем было чистить зубы.

Всех попадавшихся в коридоре парламентариев мы спрашивали, читали ли они ту статью.

- Не читал, но, в случае чего, вещи мне принесут. И вообще, я все это уже прошел, - заулыбался единоросс из Дубровки Саяд Алиев. Его летом вызывали следователи и даже навсегда отобрали сотовый телефон.
Рядом стоял кингисеппский Дмитрий Ворновских, лишь вынужденно отмахнувшийся фразой "Я не читаю желтую прессу".

- Эй, почему желтую? Ты чего? Ладно, в случае чего я сам ему все принесу, - обнадежил коллегу Алиев.

Депутат из Выборга Владимир Цой ответил вопросом на вопрос: "А что, уже надо собирать чемоданчик?" Спокойствие Цоя понятно, ведь громкий процесс декриминализации района закончился год назад и снова о выборгских принято говорить либо хорошо, либо ничего.

Его коллега, избиравшийся от Каменногорского округа, Олег Петров, мнения выразить не смог, а лишь помотал головой. Вероятно, в связи с тем, что, несмотря на его 19-летний опыт работы в ЗакСе, он так и не научился красиво отвечать, старшие товарищи порекомендовали молчать. Главное, чтоб те же люди не порекомендовали ему не дышать.

Муринский Сергей Караваев нашел, чем подколоть журналистскую братию, отметив, что статьи читает, а если что не прочитал, значит, материал был недостаточно ярким. Переживать за Караваева не стоит, ведь он бывший милиционер. К тому же, молва рассказывает, что в свое время он случайно вышел с третьего этажа многоэтажки в Мурино. Человек, оставшийся после такого в живых, знаете ли, больше не может бояться.

- Может, вы знаете больше, чем я? - немного наигранно забеспокоился бывший капитан "Зенита" Алексей Игонин.

Не читали, но обещали ознакомиться, бывший председатель комздрава Арчил Лобжанидзе, либерал-демократы Николай Беляев, Юрий Голиков.

Единственные, кто всегда готов, что, очевидно, продиктовано бурной прошлой жизнью - это Владимир Петров и лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

- Была уже такая статья, - заметил Петров.

- Я эту статью и надиктовывал, - раскрыл секрет Лебедев.

Дальше было скучно.

Как выяснил корреспондент 47news, на совете собрания перед заседанием заместитель генерального прокурора Александр Гуцан попросил депутатов не третировать нового прокурора. Объяснил тем, что с предшественником был скандал, но не хотелось бы, чтобы с него началась жизнь у Бориса Маркова. Губернатор Александр Дрозденко поддержал идею и тоже попросил.

Формально было так.

В зале присутствовал первый зам прокурора Ленобласти Магомед Дибириров, пришедший в гражданском пиджаке. Маркова представил Гуцан тоже в обычном пиджаке. "Марков умело нацеливает подчиненных на примерное устранение нарушения закона", - вкратце описал он.

Сам Борис Марков в отутюженной синей форме поблагодарил присутствующих за возможность быть представленным на новую роль. Он признал, что пока еще не знаком со всей спецификой Ленобласти, но пообещал приложить все усилия для грамотной работы. Марков заметил, что будет защищать малоимущих, предпринимателей, а также других слоев населения.

"Закон - это кровь общества", - сказал он.

- Вопросы есть? - честно исполнил свою роль спикер Сергей Бебенин и оглядел зал.

В ответ раздалась тишина, что создало атмосферу еще большей нелепости, чем обычно, когда в этом зале говорят.

Встрял все тот же Сергей Караваев. Он спросил, знает ли прокурор о проблеме, когда полиция не возбуждает уголовные дела. Марков сказал что-то, очевидно, означавшее, что с проблемой будет разбираться.

Все действие заняло ровно четырнадцать минут. Присутствовали 42 депутата. Кнопки нажали 39, все были "за".

Гуцан, Марков, Дибиров и Дрозденко тут же ушли. А вот остальные остались.

Юлия Гильмшина,
47news